г. Донецк пр.Богдана Хмельницкого,

102, (БЦ Столичный) офис 517

г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 202-204

+38 (0623) 21-57-77
+38 (071) 308-95-97
+38 (071) 393-42-74
+38 (066) 374-62-72

Блог

Вопрос: Повреждена страница книги учета расчетных операций на РРО.  Когда и как исправлять ошибки в разделе 2 «Учет движения наличных денежных средств»?

23 декабря 2019

Вопрос: Посетитель торговой точки испортил страницу в книге отзывов и предложений. Каковы мои действия в такой ситуации? Необходимо ли регистрировать новую книгу или можно уничтожить испорченную страницу.

23 декабря 2019

Вопрос: Мною арендован земельный участок. На сегодняшний день, деятельность ведется только на одной части этой площади. Могу ли я сдать остальную часть в субаренду, при этом поставить стоимость субаренды выше, чем стоимость самой арендной платы?

 

Ответ: Согласно положений п 6. ст.93 Земельного Кодекса «Арендованный земельный участок или его часть может с согласия арендодателя, кроме случаев, определенных законом, передаваться арендатором во владение и пользование другому лицу (субаренда).»

23 декабря 2019

Вопрос: При переходе со II группы на общую систему налогообложения, нужно ли делать пересчет уплаченного упрощенного налога?

 

Ответ: Если субъект предпринимательской деятельности решил перейти со II группы упрощенного налога на общую систему налогообложения по собственной инициативе, то такой переход регулируется п. 173.6 и п. 173.9 ст. 173 Закона «О налоговой системе» от 25.12.2015г. № 99-IНС (далее – «Закон»).

23 декабря 2019

Вопрос Может ли повышение цен на социально значимые товары и услуги (по причине увеличения затрат на эксплуатацию арендованного помещения) привести к проверке Министерства доходов и сборов ДНР или его территориальных органов? Если может, в каких случаях?

Ответ Размер предельных надбавок на социально значимые товары регулируется Порядком регулирования и контроля цен (тарифов) на территории Донецкой Народной Республики утверждённый Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики № 10-41 от 03.06.2015.

23 декабря 2019

Вопрос:  Швея (ФЛП) работает у себя дома (квартира в ее собственности). Этот адрес является официальным местом осуществления деятельности. Налоговая инспекция настаивает на уплате налога на землю. Нужно ли платить?

 

23 декабря 2019

Вопрос: Допущена ошибка в КУРО: в графе «Сумма, выданная при возврате товара» и «Сумма расчетов за отчетный месяц» повторена одна и та же сумма. Как исправить ошибку (нужно подавать уточненный отчет)?

Предусмотрено ли законодательством ДНР  подача уточняющих отчетов по использованию регистраторов расчетных операций и книг учета расчетных операций?

 

Ответ:

23 декабря 2019

 

 

Вопрос:  Планируется открытие пункта обмена валют. Требуются ли какие-либо дополнительные разрешительные документы для такого вида деятельности?

23 декабря 2019

Может ли находится на патентной системе физическое лицо предприниматель предоставляющее парикмахерские услуги?

 

Руководствуясь пунктом 179.1 статьи 179 Закона ДНР «О налоговой системе» патентная система может применяться при осуществлении индивидуальных парикмахерских услуг. Патент для оказания данного вида услуг, в соответствии с пунктом 182.3 статьи 182 Закона ДНР «О налоговой системе», могут приобретать физические лица-предприниматели, не имеющие наемных 

Лилия Терпугова, бухгалтер Юридической фирмы "Лидер"

13 ноября 2019

Вопрос. Какая сумма включается в доход у комитента при реализации товаров по договору комиссии для расчета налога с оборота и налога на прибыль, если комиссионер перечислил сумму за минусом комиссионного вознаграждения.

13 ноября 2019

Страницы