г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

ЧТО ТАКОЕ СЧЕТ-ОФЕРТА?

КАК УПРОСТИТЬ СВОЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ В БИЗНЕСЕ?


Часто предприятия сталкиваются с большим количеством сделок, которые порождают большое количество документов: договоры, спецификации, накладные, счета и т.д. Можно ли каким-то образом упростить такой документооборот?

Сегодня мы расскажем, как сделать это с применением счета-оферта.

Для начала разберемся, что такое оферта. Гражданский кодекс ДНР посвятил этому виду договорных отношений ст.ст.544-552. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определено и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

При этом ст. 542 Гражданского кодекса ДНР говорит нам, что договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, исходит из стороны по договору.

Это значит, что в случаях, когда не требуется детальное изложение всех условий договора, либо когда договор не требует нотариального удостоверения, его можно заключить, направив контрагенту счет-оферту.

Счет-оферта – это предложение о заключении сделки путём оплаты представленного клиенту счета.

В счете-оферта необходимо прописать существенные условия для такого рода сделки (например, предмет договора, цена, ассортимент, товара). Также в счете-оферте прописываются обязанности каждой стороны. Обязательно указываются реквизиты (в том числе банковские) того, кто направляет оферту. Действует счет-оферта до истечения указанного в ней срока.

Прописывается также порядок принятия акцепта. В данном случае он может звучать так: «Договор поставки заключается путем акцепта оферты (принятия предложения) оплатой настоящего счета».

Счет-оферта носит индивидуальный характер и не является публичной офертой, поскольку направляется с индивидуальными условиями конкретному контрагенту.

Счет-оферта не имеет какой-либо утвержденной формы, важно соблюсти основные правила его составления, чтобы он имел юридическую силу.

А если у вас есть дополнительные вопросы, ждем вас по адресу: г. Макеевка, ул. Сверлова, 58, каб. 21

21 июля 2022