г. Донецк пр.Богдана Хмельницкого,

102, (БЦ Столичный) офис 517

г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

+38 (0623) 21-57-77
+38 (071) 308-95-97
+38 (071) 393-42-74
+38 (066) 374-62-72

Блог

Вопрос: При переходе со II группы на общую систему налогообложения, нужно ли делать пересчет уплаченного упрощенного налога?

 

Ответ: Если субъект предпринимательской деятельности решил перейти со II группы упрощенного налога на общую систему налогообложения по собственной инициативе, то такой переход регулируется п. 173.6 и п. 173.9 ст. 173 Закона «О налоговой системе» от 25.12.2015г. № 99-IНС (далее – «Закон»).

23 декабря 2019

Вопрос Может ли повышение цен на социально значимые товары и услуги (по причине увеличения затрат на эксплуатацию арендованного помещения) привести к проверке Министерства доходов и сборов ДНР или его территориальных органов? Если может, в каких случаях?

Ответ Размер предельных надбавок на социально значимые товары регулируется Порядком регулирования и контроля цен (тарифов) на территории Донецкой Народной Республики утверждённый Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики № 10-41 от 03.06.2015.

23 декабря 2019

Вопрос:  Швея (ФЛП) работает у себя дома (квартира в ее собственности). Этот адрес является официальным местом осуществления деятельности. Налоговая инспекция настаивает на уплате налога на землю. Нужно ли платить?

 

23 декабря 2019

Вопрос: Допущена ошибка в КУРО: в графе «Сумма, выданная при возврате товара» и «Сумма расчетов за отчетный месяц» повторена одна и та же сумма. Как исправить ошибку (нужно подавать уточненный отчет)?

Предусмотрено ли законодательством ДНР  подача уточняющих отчетов по использованию регистраторов расчетных операций и книг учета расчетных операций?

 

Ответ:

23 декабря 2019

 

 

Вопрос:  Планируется открытие пункта обмена валют. Требуются ли какие-либо дополнительные разрешительные документы для такого вида деятельности?

23 декабря 2019

Может ли находится на патентной системе физическое лицо предприниматель предоставляющее парикмахерские услуги?

 

Руководствуясь пунктом 179.1 статьи 179 Закона ДНР «О налоговой системе» патентная система может применяться при осуществлении индивидуальных парикмахерских услуг. Патент для оказания данного вида услуг, в соответствии с пунктом 182.3 статьи 182 Закона ДНР «О налоговой системе», могут приобретать физические лица-предприниматели, не имеющие наемных 

Лилия Терпугова, бухгалтер Юридической фирмы "Лидер"

13 ноября 2019

Вопрос. Какая сумма включается в доход у комитента при реализации товаров по договору комиссии для расчета налога с оборота и налога на прибыль, если комиссионер перечислил сумму за минусом комиссионного вознаграждения.

13 ноября 2019

В течение какого периода плательщику упрощенного налога необходимо осуществить возврат финансовой помощи (займа)?

 

В соответствии ст. 172.6 Закона ДНР «О налоговой системе»  № 99-IНС от 25.12.2015 сумма возвратной финансовой помощи (займа), полученная на возвратной основе должна быть возвращена в течение календарного года, то есть до 31.12.2019 г. Если плательщик упрощенного налога не вернул сумму займа в установленные сроки, тогда данная сумма подлежит налогообложению.

Анастасия Боровикова, экономист ЮФ "Лидер"

13 ноября 2019

Вопрос: Может ли ООО работать без расчетного счета с применением РРО, вид деятельности: сдача в аренду?

 

 

Ответ:

 

13 ноября 2019

Вопрос. На расчетный счет предприятия по ошибке были переведены денежные средства от стороннего контрагента. Можно ли вернуть перечисленную сумму без возникновения налоговых обязательств и каков порядок, а также сроки для такого возврата?

 

Ответ.  Предприятия, независимо от форм собственности должны возвращать в пятидневный срок ошибочно зачисленные на их счета средства, согласно ст. 6 Указа Президента Украины от 16.03.95 г. № 227/95 «О мерах по нормализации платежной дисциплины в народном хозяйстве Украины».

30 сентября 2019

Страницы