г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

Распитие алкоголя «принесенного с собой» на территории и в помещениях мест общественного питания не обладающих соответствующей лицензией на оборот и продажу алкогольной продукции

В связи с регулярными обращениями предпринимателей и владельцев заведений общественного питания разберем вопрос, касающийся распития алкоголя «принесенного с собой», на территории и в помещениях мест общественного питания не обладающих соответствующей лицензией на оборот и продажу алкогольной продукции.

В целом, на данный вопрос дает ответ п.7 ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»  №171-ФЗ от 22.11.1995г. (далее по тексту Закон), который гласит:

Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в подпунктах 1 - 9 пункта 2 настоящей статьи, к которым относятся в том числе:  здания, строения, сооружения, помещения, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании образовательных организаций; индивидуальных предпринимателей и юридических лиц независимо от организационно-правовой формы осуществляющих образовательную деятельность, медицинскую деятельность, деятельность в области культуры; на спортивных сооружениях; на оптовых и розничных рынках;  на всех видах общественного транспорта; на боевых позициях войск, полигонах, узлах связи, в расположении воинских частей и т.п.;  на вокзалах, в аэропортах; в местах нахождения источников повышенной опасности;  в местах массового скопления граждан в период проведения публичных мероприятий, а так же других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения.

Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

Т.е. согласно, действующего законодательства Российской Федерации, разрешено распитие алкоголя только в установленных законом местах, таких как бары, рестораны и другие легальные предприятия, имеющие лицензию на продажу алкоголя. Кроме того Закон четко определяет, что потребление (распитие) алкоголя допускается только на том объекте общественного питания, в котором данный алкоголь был приобретен.

При этом Закон не предусматривает прямого запрета на «принос алкоголя с собой» в закусочную, и не определяет ответственности администрации этой закусочной за пронос их посетителями алкоголя в заведение... С другой стороны сам посетитель может быть привлечён к административной ответственности в соответствии с п. 1 ст. 20.20. Кодекса об Административных правонарушениях РФ в виде наложения штрафа от 500 до 1500 рублей.

Но в любом случае предпринимателю не стоит расслабляться и забывать о санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах установленных СанПиН 2.1.2.1074-01 "Условия и правила организации работы мест общественного питания", которые регламентируют правила для организации работы мест общественного питания, включая требования к обслуживанию клиентов и соблюдению санитарных норм, что определяет запрет на принос в места общественного питания своей еды и напитков.

 

Мнение автора статьи может не совпадать с мнением контролирующих органов =)