г. Донецк пр.Богдана Хмельницкого,

102, (БЦ Столичный) офис 517

г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

+38 (0623) 21-57-77
+38 (071) 308-95-97
+38 (071) 393-42-74
+38 (066) 374-62-72

Вопрос-ответ. Консультации Юридической фирмы "Лидер"

 

Как в налоговом учете отразить установку пожарной сигнализации в арендуемом помещении?

Для осуществления улучшений арендованного помещения необходимо согласие арендодателя (п. 1 ст. 732 ГК ДНР). Согласие на улучшение может содержаться в  договоре аренды помещения или быть оформлено в виде дополнительного соглашения. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью (п. 2 ст. 732 ГК ДНР), и могут быть изъяты арендатором после прекращения договора аренды. В случае если произведены неотделимые улучшения, арендатор после прекращения договора аренды имеет право на возмещение стоимости этих улучшений (п. 3 ст. 372 ГК ДНР), если иное не предусмотрено договором

Согласно п. 10 ст. 77.10. «Закона о Налоговой системе ДНР» амортизации подлежат расходы, понесенные на приобретение основных средств, которые используются для ведения хозяйственной деятельности и признаются амортизируемым основным средством, если первоначальная стоимость равна или превышает 10 000,0 российских рублей. Если выполняются эти условия, то в налоговом учете пожарная сигнализация признается основным средством и расходы по ее приобретению отражаются в составе валовых расходов в виде амортизационных отчислений.

В соответствии с классификацией групп основных средств, (п.п.77.10.2 п.77.10 ст.77 «Закона о Налоговой системе ДНР»), пожарная сигнализация относится к группе 9 – другие основные средства, минимальный срок полезного использования - 12 лет. Амортизация рассчитывается с применением прямолинейного метода.

Если стоимость пожарной сигнализации менее 10 000,0 российских рублей, а сок ее использования более 1 года, тогда такой актив является малоценным необоротным материальным активом. Порядок отнесения расходов на приобретение малоценных необоротных материальных активов в «Законе о Налоговой системе ДНР» не описан.