г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

САМОЗАНЯТЫЙ. КТО И КАК МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ЭТОТ СТАТУС? КАКИЕ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ?

Самозанятый – это новое понятие в нашем регионе. Многие пока не понимают  какую выгоду можно получить от регистрации своей деятельности в таком формате. Именно поэтому мы решили рассказать вам о том, кто может стать самозанятым и какие плюсы и минусы есть в работе в качестве самозанятого.

Самозанятый гражданин, согласно закону о налоге на профессиональный доход от 27.11.2018 № 422-ФЗ - человек, который занимается приносящей доход деятельностью и платит налог на профессиональный доход (НПД). При этом не нужно дополнительно отчислять подоходный налог или налог на прибыль.

Могут применяться две ставки налога на профессиональный доход:

  1. 4% - если покупателем ваших товаров и услуг являются физические лица
  2. 6% - если вы продаете товары или услуги ИП или юридическим лицам.

Если человек получил статус самозанятого, но по какой-то причине он не работает и не получает доход, налог платить не нужно.

По ставке налогообложения, работа в таком формате налогоплательщику очень выгодна. Но кто же может быть самозанятым? По общему правилу, самозанятыми могут стать те граждане, которые сами производят свои товары или оказывают услуги без привлечения наёмных работников на сумму доходов не более 2,4 млн. рублей в год. Этот налоговый режим подходит многим профессиям в разных сферах деятельности, например: мастер маникюра, массажист, электрик, логопед, психолог, фотограф, репетитор, бухгалтер, юрист. Если вы изготавливаете и продаете продукцию собственного производства, к примеру печете торты, делаете кованные ворота и т.д., то такой налоговый режим стоит рассматривать в качестве легализации своего небольшого бизнеса. Также самозанятые могут сдавать в аренду жилье, но коммерческую недвижимость они сдавать уже не могут.

Закон не содержит точного перечня видов деятельности, которые может осуществлять самозанятый, но содержит четкие ограничения.

В законе от 27.11.2018 № 422-ФЗ указано, какие виды деятельности ЗАПРЕЩЕНЫ самозанятым:

  1. Продавать подакцизные товары и товары, подлежащие маркировке. Это: алкоголь, табак, бензин, некоторые виды одежды, духи, ювелирные изделия и пр. Причем, список таких товаров постоянно корректируется.
  2. Осуществлять перепродажу товаров не собственного производства.
  3. Сдавать в аренду коммерческую (нежилую) недвижимость.
  4. Заниматься деятельностью по продаже недвижимости и транспортных средств.
  5. Добывать и/или реализовывать полезные ископаемые (нефть, газ, уголь, песок и пр.).
  6. Работать по договору поручения, комиссии или агентскому договору, то есть быть посредником и совершать действия в интересах другого человека за вознаграждение.
  7. Быть курьером и принимать деньги от клиентов в интересах продавца товара. Вместе с тем, курьер может быть самозанятым, если продавец товаров выдал ему онлайн-кассу для расчета с покупателями или если клиент заранее оплатил товар.

Рассмотрим какие плюсы и минусы есть у такого налогового режима.

  • Большим плюсом является простая регистрация, которую можно пройти буквально за несколько минут через приложение «Мой налог», «Госуслуги».
  • Конечно, плюсом является низкая ставка налога. Кроме того, самозанятые не платят страховые взносы. Но отсутствие страховых взносов можно рассматривать, как плюсом, так и минусом, поскольку это влечет за собой отсутствие страхового стажа (пенсионного в том числе).
  • Самозанятому не нужно вести бухгалтерию, рассчитывать сумму налога, все взаимодействие с налоговой происходит через приложение «Мой налог». Если же вы привяжете к этому приложению и свою банковскую карту, то списание налогов будет происходить также автоматически и вам не нужно будет для этого ходить в банк или готовить под уплату налогов какие-то платежные документы.

 

Из основных минусов – отсутствие социальных гарантий.

Еще одним минусом является невозможность нанимать работников.

Кроме того, самозанятые не могут претендовать на налоговые вычеты.