г. Донецк пр.Богдана Хмельницкого,

102, (БЦ Столичный) офис 517

г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 202-204

+38 (0623) 21-57-77
+38 (071) 308-95-97
+38 (071) 393-42-74
+38 (066) 374-62-72

С физическим лицом заключен договор по оказанию услуг. Имеет ли такой работник право уйти на больничный?

Отвечает юрист Юридической фирмы "Лидер" Сергей Николаевич Райков:

Договор на оказание услуг является гражданско- правовым.

Определение гражданско-правового договора дано в ст. 626 Гражданского Кодекса Украины, конкретно договор об оказании услуг - ст. 901 ГК.

Основные особенности гражданско-правового договора, отличающие его от трудового договора, следующие:

- правоотношения регулируются ГК, а не КЗоТ;

- оплачивается сам результат работы, а не ее процесс;

- выплаты не ограничиваются минимальным размером;

- результат работы оплачивается не регулярно, в установленные для выплаты заработной платы дни, а согласно договоренности сторон, отраженной в договоре;

- физическое лицо, работающее по гражданско-правовому договору, не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка предприятия и в его трудовой книжке не делается запись о выполнении работы;

- по договорам гражданско-правового характера все работы выполняются "на свой страх и риск";

- физическое лицо получает вознаграждение, а не заработную плату, по результату выполненной работы на основании акта приемки-передачи выполненных работ (предоставленных услуг).

Таким образом, при заключении договора по оказанию услуг, заказчик освобождается от обязанности предоставления исполнителю всех социально-трудовых гарантий, определенных КЗоТ и другим трудовым законодательством, при этом, для исполнителя работ (услуг) его права и обязанности ограничены условиями договора и гражданским законодательством.

 

 

ИНТЕРЕСНО!
На территории Донецкой Народной Республики действует Указ Главы Донецкой Народной Республики № 207 от 04.07.2016 г. «Об организации материального обеспечения застрахованных лиц на территории Донецкой Народной Республики и предоставления им социальных услуг»
п. 4 Временного порядка…

4. Материальное обеспечение по общеобязательному государственному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством застрахованным лицам назначается и предоставляется по последнему месту работы.

Застрахованным лицам, занимающимся предпринимательской, профессиональной или иной деятельностью, обеспечивающим себя работой самостоятельно, назначение и выплата материального обеспечения осуществляются отделениями Фонда по месту их учета в качестве страхователей.

 

При этом, например, на Украине с октября 2017 года действует ч.1 ст.30 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании"

Статья 30. Назначение и выплата материального обеспечения, предоставления социальных услуг по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности

1. Материальное обеспечение и социальные услуги по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности застрахованным лицам, которые работают на условиях трудового договора (контракта), гражданско-правового договора и на других основаниях, предусмотренных законом, назначаются и предоставляются по основному месту работы (деятельности).