г. Донецк пр.Богдана Хмельницкого,

102, (БЦ Столичный) офис 517

г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

+38 (0623) 21-57-77
+38 (071) 308-95-97
+38 (071) 393-42-74
+38 (066) 374-62-72

Отсутствие работника на рабочем месте

Работник отсутствует на рабочем месте и имеет на то свои причины. Какие же из причин отсутствия являются уважительными, а какие – неуважительными и могут послужить основанием для увольнения?

На сегодняшний день трудовые правоотношения в Донецкой Народной Республике регламентированы Кодексом законов о труде Украины по правилам применения статьи 86 Конституции Донецкой Народной Республики, т.е. в той части, в которой КЗоТ Украины не противоречит нашему законодательству.

Пункт 4 части 1 статьи 40 КЗоТ Украины определяет, что отсутствие работника на работе более 3-х часов без уважительных причин является прогулом. При этом законодатель не дает определения, какие из причин отсутствия являются уважительными, поэтому оценку этому дает работодатель, а в случае спора – суд. Из сложившейся судебной практики можно сделать вывод, что для того, чтобы признать причины отсутствия на работе уважительными, они должны быть существенными, т. е. такими, которые препятствуют явке на работу и не могут быть устранены самим работником. К ним могут быть отнесены болезнь или визит к врачу, даже если это не подтверждено листом нетрудоспособности, авария на дороге, вызов работника в суд или правоохранительные органы и так далее. При этом каждое из таких обстоятельств должно быть подтверждено документально: справка от врача, справка ГАИ о ДТП, повестка в суд и прочее.

Необходимо отметить, что норма пункта 4 части 1 статьи 40 КЗоТ Украины, говорит об отсутствии работника именно на работе, а не на рабочем месте. Из чего следует, что если работник находится не на рабочем месте, но на территории расположения работодателя - это не может быть расценено как прогул.

Также следует обратить внимание на то, что законодатель установил временное определение «более 3-х часов», из чего следует, что под прогулом понимается отсутствие работника на работе более 3-х часов в течение всего рабочего дня, не обязательно такое время должно быть непрерывно.

Как должно быть зафиксировано отсутствие работника на рабочем месте? Законодательством не установлено требование к форме фиксации отсутствия работника на работе. Но необходимо учитывать, что в случае судебного разбирательства, обязанность доказывания ложится на каждую из сторон процесса. Соответственно работодатель должен документально подтвердить факт отсутствия работника на работе. Из сложившейся практики, такой документ составляется в виде акта отсутствия работника на работе в произвольной форме. Мы рекомендуем подписывать такой акт представителями работодателя в составе не менее 3-х человек. Также следует зафиксировать время отсутствия работника, в которое должно включаться только рабочее время, часы перерыва в которое не входит.

Каждый из таких случаев носит индивидуальный характер, поэтому если у вас возникли вопросы, наши юристы готовы предоставить вам индивидуальную консультацию, подготовить проекты необходимых документов, в случае возникновения спора – оказать юридическое сопровождение, в т.ч. и в судебном порядке.