г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

В социальных сетях рукодельницы продают собственноручно изготовленные куклы, украшения, аксессуары, тортики и т. п. Как официально оформить такой вид деятельности как «хендмейд»?

Согласно ст. 3 часть 2 Хозяйственного кодекса «Хозяйственная деятельность, осуществляемая для достижения экономических и социальных результатов и с целью получения прибыли, является предпринимательством, а субъекты предпринимательства - предпринимателями».

Каждый предприниматель имеет право на осуществление предпринимательской деятельности, которая не запрещена законом (Ст. 50 Гл. 5 Гражданского Кодекса Украины). Чтобы заниматься предпринимательской деятельностью Физические лица, желающие осуществлять хозяйственную деятельность на территории Донецкой Народной Республики, должны пройти процедуру государственной регистрации в качестве физического лица-предпринимателя (далее – ФЛП), определенную Порядком "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей".  Для этого нужно подать документы в Департамент государственной регистрации Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики по месту жительства (прописки) физического лица. При этом подобрать вид деятельности, детально характеризующий ваш вид услуги по  Классификатору видов экономической деятельности (КВЭД – 2010). После этого ФЛП должен стать на учет в Районную Налоговую Инспекцию и зарегистрироваться плательщиком налога. 

1 декабря 2020