г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

ЖИЛИ-ЖИЛИ, ЧТО НАЖИЛИ?

Любовь без штампа или гражданский брак, по мнению многих наших друзей, соседей, коллег, друзей, придает ощущение свободы. Поругались – разъехались, помирились – съехались.

В этой статье мы поговорим не о морали, а об имущественных правах. А что если пара, находясь в незарегистрированном браке, приобрела совместно дом, квартиру, машину, а потом решили расстаться, но полюбовно разделить это имущество не смогли?

С 01 сентября 2020 года вступил в силу Семейный Кодекс Донецкой Народной Республики, который в корне изменил подход к разрешению подобной проблемы.

Часть 2 статьи 1 Семейного Кодекса ДНР гласит, что «Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния».

Частью 2 статьи 10 этого же Кодекса установлено, что права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Другими словами, если ваш брак не зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния, то и прав на совместно нажитое имущество не возникает. Это значит, что каждый останется при том имуществе, в отношении которого он (она) является собственником. Если в свидетельстве о праве собственности на квартиру собственником указана гражданская жена, но гражданский муж не может претендовать на такое имущество как на совместно нажитое.

Как же так, ведь было иначе? - спросите вы. Да, действовавшее ранее законодательство имело совершенно иные нормы по урегулированию этого вопроса. Так, статьей 74 Семейного кодекса Украины было установлено, что, «если женщина и мужчина проживают одной семьей, но не находятся в браке между собой или в любом другом браке, имущество, приобретенное ими за время общего проживания, принадлежит им на праве общей совместимой собственности, если другое не установлено письменным договором между ними". Это говорит о том, что при наличии доказательственной базы, возможно было претендовать на совместно нажитое имущество.

Что же делать сейчас, если имущество нажито совместно, но вместе уже не проживаем? Семейный Кодекс ДНР содержит переходные положения, которыми определено, что нормы настоящего Кодекса применяются к семейным отношениям, возникшим после вступления его в силу. По семейным правоотношениям, возникшим до вступления в силу настоящего Кодекса, настоящий Кодекс применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления его в силу. Это значит, что если ваш незарегистрированный брак прекратил свое существование до 01 сентября 2020 года, а имущество вы не поделили и до сих пор, то это возможно разрешить в судебном порядке в порядке законодательства, которое действовало ранее. При этом срок исковой давности в данном случае будет общий – 3 года.

Остались вопросы? Необходимо подготовить документы в суд или в целом представлять ваши интересы в судебном споре? Юристы Юридической фирмы «Лидер» помогут вам разрешить проблемные вопросы и выступят на стороне защиты ваших прав.