г. Донецк пр.Богдана Хмельницкого,

102, (БЦ Столичный) офис 517

г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 202-204

+38 (0623) 21-57-77
+38 (071) 308-95-97
+38 (071) 393-42-74
+38 (066) 374-62-72

Юридическая фирма "Лидер" и Бухгалтерская компания "Лидер" Ведут рубрику "Спрашивали? Отвечаем" в журнале "Налоговый советник" . Вопросы октября.

Вопрос: Может ли ООО работать без расчетного счета с применением РРО, вид деятельности: сдача в аренду?

Ответ:

Пункт 17.3. статьи 17 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе» обязывает юридические лица  открыть расчетный счет в Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики (или его отделении) в течение 15 рабочих дней после получения свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации).

Пунктом 224.1 статьи 224 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе» за нарушение сроков открытия расчетных и иных счетов в ЦРБ ДНР предусмотрена финансовая ответственность в виде штрафа в размере 3000 рос.руб.

Вопрос: В течение какого периода плательщику упрощенного налога необходимо осуществить возврат финансовой помощи (займа)?

Ответ:

В соответствии ст. 172.6 Закона ДНР «О налоговой системе»  № 99-IНС от 25.12.2015 сумма возвратной финансовой помощи (займа), полученная на возвратной основе должна быть возвращена в течение календарного года, то есть до 31.12.2019 г. Если плательщик упрощенного налога не вернул сумму займа в установленные сроки, тогда данная сумма подлежит налогообложению

Вопрос: Какая сумма включается в доход у комитента при реализации товаров по договору комиссии для расчета налога с оборота и налога на прибыль, если комиссионер перечислил сумму за минусом комиссионного вознаграждения.

Ответ:

При осуществлении реализации товаров по договору комиссии, согласно ст. 1011 Гражданского кодекса Украины, одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за плату совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Согласно ст.73.1.1 Закона «О налоговой системе ДНР» № 99-IHC от 25.12.2015 доход от реали­зации товаров признается по дате перехода покупателю права собст­венности на товар. Переход права собственно­сти происходит при реализации товара комиссионером покупателю. О переходе права собственности комитент получит информацию из отчета комиссионера. На эту дату комитент должен признать доход от реализации товаров на общую сумму реализации даже в том случае, если ему перечислили денежные средства, удержав комиссионное вознаграждение. На основании отчета комиссионера комитент отражает расходы на сумму комиссионного вознаграждения.

Комиссионер может перечислить сумму за минусом комиссионного вознаграждения, только в случае, если комитент является плательщиком, находящимся на общей системе налогообложения (п.172.5, ст.172 Закона «О налоговой системе ДНР» № 99-IHC от 25.12.2015).

Вопрос: Может ли находится на патентной системе физическое лицо предприниматель предоставляющее парикмахерские услуги?

Ответ:

Руководствуясь пунктом 179.1 статьи 179 Закона ДНР «О налоговой системе» патентная система может применяться при осуществлении индивидуальных парикмахерских услуг. Патент для оказания данного вида услуг, в соответствии с пунктом 182.3 статьи 182 Закона ДНР «О налоговой системе», могут приобретать физические лица-предприниматели, не имеющие наемных работников.