г. Донецк пр.Богдана Хмельницкого,

102, (БЦ Столичный) офис 517

г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 202-204

+38 (0623) 21-57-77
+38 (071) 308-95-97
+38 (071) 393-42-74
+38 (066) 374-62-72

Вопрос-ответ: Необходимо ли доплачивать работнику за часы, отработанные сверх нормы?

Вопрос: работник трудится по графику: 5/2 с плавающими выходными. Система оплаты труда- на основе оклада. Учетный период – месяц На конец месяца выходит недоработка часов из-за болезни работника.. Как произвести начисление заработной платы работнику в такой ситуации. Нужно ли проводить взыскание с работника в связи с недоработкой? А в обратном случае: необходимо ли доплачивать работнику за часы, отработанные сверх нормы?

 

    В соответствии со ст.15 Закона Донецкой Народной Республики  «Об оплате труда» и ст. 97  КЗОТ формы и системы оплаты труда, нормы труда, расценки, тарифные сетки, схемы должностных окладов, условия введения и размеры надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат устанавливаются предприятиями в коллективном договоре с соблюдением норм и гарантий, предусмотренных законодательством Донецкой Народной Республики, отраслевыми, межотраслевыми соглашениями. В случае, когда коллективный договор на предприятии не заключен, собственник или уполномоченный им орган обязан согласовать эти вопросы с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем), представляющими интересы большинства работников, а в случае его отсутствия - с другим уполномоченным на представительство интересов большинства работников органом.

      Плавающий, или как его называют иначе ,скользящий график работы – метод труда , при котором  рабочие и выходные дни не нормированы  в рамках общепринятой рабочей недели. Скользящий график работы  это есть не что иное как работа по сменам, которая включает в себя разные комбинации рабочих и выходных дней. Такой график работы применяется в основном в сфере обслуживания (кафе, магазины, салоны красоты и т.п.).

   При работе  по скользящему графику сохраняется суммированный учет рабочего времени, работа регулируется графиками работы (сменности), которые разрабатываются работодателем и согласовываются с выборным органом первичной профсоюзной организации, а в случае его отсутствия могут быть предусмотрены в коллективном договоре.. Ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, установленная графиком, может колебаться на протяжении учетного периода, но общая сумма часов работы за учетный период должны равняться норме рабочего времени в учетном периоде.

   В порядке, установленном в коллективном договоре, норма рабочего времени за учетный период может определяться по графику пятидневной рабочей недели. Учитывая то, что при пятидневной рабочей неделе КЗОТ не предусматривает установления конкретной продолжительности ежедневной работы, норма рабочего времени за учетный период определяется путем умножения времени продолжительности рабочего дня на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели, которые приходятся на этот период, с равной продолжительностью каждого рабочего дня, с учетом ее сокращения накануне праздничных и нерабочих дней или выходных дней в субботу и воскресенье

   Если при суммированном учете рабочего времени используется оклад, то либо в коллективном договоре или в приказе по предприятию  должно быть оговорено как платить при переработке или недоработке нормы рабочего времени,   но независимо от расхождения между количеством  фактически отработанных  часов и законодательно утвержденной нормой рабочего времени за учетный период, работнику ежемесячно выплачивают установленную сумму оклада.

 Недоработка может возникнуть из-за  болезни работника, его отпуска, в таком случае заработная плата ему будет рассчитана пропорционально отработанному времени, норма рабочего времени в этом случае будет уменьшена  на количество дней, приходящихся на дни болезни, отпуска. Если же недоработка возникла по вине работодателя, это является простоем  и оплачивается согласно ст.113 КЗОТ (не ниже 2/3 тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада)).

   Переработка нормы рабочего времени, которая возникает в отдельные дни при суммированном учете, может компенсироваться дополнительными днями отдыха или соответствующим уменьшением продолжительности работы в другие дни учетного периода. Если переработанное рабочее время не компенсируется дополнительными  днями отдыха на протяжении учетного периода, то оно считается сверхурочным и оплачивается согласно ст.106 КЗОТ в размере двойной тарифной ставки. При этом оплата за все часы сверхурочной работы производится в конце учетного периода..