г. Донецк пр.Богдана Хмельницкого,

102, (БЦ Столичный) офис 517

г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 202-204

+38 (0623) 21-57-77
+38 (071) 308-95-97
+38 (071) 393-42-74
+38 (066) 374-62-72

Вопрос-ответ. Консультация от Анны Парфентьевой Вопрос по возвратной финпомощи в иностранной валюте: можно ли брать у учредителя - физического лица ВФП в иностранной валюте (дол США) для последующей операции- расчет с поставщиком - нерезидентом?

Вопрос по возвратной финпомощи в иностранной валюте: можно ли брать у учредителя - физического лица ВФП в иностранной валюте (дол США) для последующей операции- расчет с поставщиком - нерезидентом (не РФ) в наличной валюте?

       Временный порядок расчётов по экспортным, импортным операциям и контроля за такими операциями в Донецкой Народной Республике, утвержденный Постановлением Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики № 4 от 21.05.2015 года определяет порядок проведения расчетов по импортным операциям.  Так, согласно пункту 1 Порядка:

«Оплата предмета импорта может осуществляться только с текущего счета резидента путем:

-перевода денежных средств с текущего счета резидента на счет нерезидента – поставщика предмета импорта в банке-нерезиденте;

-перевода денежных средств с текущего счета резидента на свой счет, открытый в банке-нерезиденте, с последующим переводом денежных средств для исполнения обязательств по договору;

-снятия наличных денежных средств с текущего счета резидента для их вывоза за пределы Донецкой Народной Республики на основании разрешения на вывоз наличных денежных средств за пределы Донецкой Народной Республики, выданного Центральным Республиканским Банком, а также их зачисления на счет нерезидента – поставщика предмета импорта в банке-нерезиденте.»

Пункт 3 Временного порядка расчётов по экспортным, импортным операциям и контроля за такими операциями в ДНР определяет, что резиденты не имеют права рассчитываться с нерезидентом за импорт товаров, который осуществляется без ввоза этих товаров на таможенную территорию Донецкой Народной Республики. 

Прямого запрета на получение финансовой помощи в иностранной валюте нет, но использовать ее непосредственно из кассы предприятия для расчетов с нерезидентом запрещает Временный порядок.