г. Донецк пр.Богдана Хмельницкого,

102, (БЦ Столичный) офис 517

г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

+38 (0623) 21-57-77
+38 (071) 308-95-97
+38 (071) 393-42-74
+38 (066) 374-62-72

Вопрос-ответ. Консультации Юридической фирмы "Лидер"

Ошибочно начислили работнику, оформленному на 0,5 ставки, полный оклад. Зарплату выплатили и уплатили с нее налоги. Что теперь делать? Можно ли не выплачивать зарплату этому работнику в следующем месяце?

 

Для возврата излишне начисленных и выплаченных сумм заработной платы, нужно определить тип ошибки такого начисления (счетная или несчетная), от этого будет зависеть комплекс действий по возврату излишне начисленных сумм.

Согласно ч. 1 ст. 127 КЗоТ удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности предприятию, учреждению и организации, где они работают, могут производиться по приказу (распоряжению) собственника или уполномоченного им органа:

-для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы;

-для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок;

-для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность;

-на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает оснований и размера отчисления.

В этих случаях владелец или уполномоченный им орган вправе издать приказ (распоряжение) об отчислении не позднее одного месяца со дня истечения срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или со дня выплаты неправильно исчисленной суммы.

В данном случае произошло двукратное начисление зарплаты за один и тот же период, следовательно, такая ошибка является счетной, поэтому рекомендуется:

- оформить бухгалтерскую справку, где указать причину ошибки, указать бухгалтерские проводки по исправлению счетной ошибки;

- уведомить работника о будущих отчислениях из заработной платы излишне начисленных и выплаченных сумм;

-составить в течение месяца со дня выплаты неправильной суммы приказ или распоряжение об удержании излишне выплаченной суммы.

Если же работник не согласен с размером отчислений или месячный срок для удержаний из зарплаты истек, работодателю для решения этого вопроса придется обращаться в суд.