г. Донецк пр.Богдана Хмельницкого,

102, (БЦ Столичный) офис 517

г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

+38 (0623) 21-57-77
+38 (071) 308-95-97
+38 (071) 393-42-74
+38 (066) 374-62-72

Вопрос-ответ. Консультации Юридической фирмы "Лидер"

Имеет ли право ФЛП на общей системе налогообложения относить на валовые расходы оплаченные наличными налоги, услуги и прочие затраты, понесенные ФЛП в качестве физического лица? А также если в назначении платежа не было указано, что оплата вносится от ФЛП?
 
Согласно п. 73.2.1. «Закона о Налоговой системе ДНР» расходы, учитываемые при исчислении объекта налогообложения, формируются согласно норм изложенным в статье 72 настоящего Закона и признаются расходами того отчетного периода, в котором получены доходы от реализации таких товаров, продукции, выполненных работ, предоставленных услуг. Другие расходы, учитываемые при исчислении объекта налогообложения, сформированные согласно статье 72 настоящего Закона, признаются расходами того отчетного периода, в котором они были осуществлены, согласно правилам ведения бухгалтерского учета.
Следовательно, затраты понесенные ФЛП в качестве физического лица не могут быть отнесены на валовые расходы. Это же касается и вопроса при оплате налогов, услуг и прочих расходов, если в назначении платежа не указано что оплата вносится от ФЛП. Так как на сегодняшний день произвести уплату налогов, сборов, других обязательных платежей в бюджетную систему возможно, указав в Распоряжении на перевод денежных средств себя, как физическое лицо, в качестве плательщика, но при этом в назначении платежа указывается, что он оплачивает за своего хозяйствующего субъекта, то есть за себя самого, как субъекта предпринимательской деятельности.