г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

Вопрос-ответ. Консультации Юридической фирмы "Лидер".

Может ли субъект хозяйствования ДНР принимать оплату выполненных работ (оказанных услуг) через электронные кошельки: Web-money, Qiwi и т. п. Как отражать в учете такие перечисления и как уплачивать с них налоги?

Согласно положений Закона ДНР «О Центральном республиканском банке Донецкой Народной Республики» №32-IIНС от 02.05.2019г. (далее по тексту Закон), банковскими операциями являются: осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых и трансграничных переводов) (п.9 ч. 1 ст. 54 Закона); прием наличных денег с целью оплаты поставщикам услуг (п.9 ч. 2 ст. 54 Закона), то есть перечисленные операции по сути своей являющиеся предметом деятельности любой платежной системы и согласно положений части 7 ст. 54 Закона могут осуществляться только кредитными организациями, некредитными финансовыми организациями, юридическими лицами или физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, исключительно после регистрации в Центральном Республиканском Банке и получения соответствующей лицензии в случаях, предусмотренных Центральным Республиканским Банком.

Согласно положений ст. 62 Закона деятельность платежных систем и субъектов платежных систем вправе осуществлять некредитные финансовые организации, которые прошли соответствующую регистрацию в Центральном Республиканском Банке. Статья 61 Закона определяет, что правила регистрации (отмены регистрации) кредитных организаций и некредитных финансовых организаций (их обособленных подразделений), а также порядок ведения Государственного реестра кредитных организаций и некредитных финансовых организаций Донецкой Народной Республики устанавливаются Центральным Республиканским Банком. А статья 63 Закона определяет, что решения о регистрации платежных систем и субъектов платежных систем и выдачи субъектам платежных систем свидетельств, принимает Центральный Республиканский Банк.

Постановлением ЦРБ ДНР №356 от 13.12.2017г. устанавливаются Правила регистрации платежных систем и субъектов платежных систем в Донецкой Народной Республике, согласно которым любая платежная система для осуществления финансовых операций на территории ДНР обязана пройти регистрацию с внесением соответствующих сведений в Государственный реестр платежных систем и операторов платежных систем.

На сегодняшний день такие платежные системы (электронные кошельки), как WebMoney, QIWI и им подобные не прошли соответствующую регистрацию в ЦРБ ДНР, не получили лицензию и других разрешительных документов, следовательно, принимать оплату выполненных работ (оказанных услуг) субъекты предпринимательской деятельности ДНР не могут, т.к. это будет незаконно.