г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

Вопрос-ответ. Консультации Юридической фирмы "Лидер"

На производстве произошел несчастный случай. Работник получил серьезные травмы и находится на стационарном лечении в больнице. Этот эпизод внесли в журнал регистрации несчастных случаев, работнику насчитали и выплатили больничные. Вопрос в том, будет ли теперь расследование данного случая и какой проверяющий орган занимается такими вопросами?

 

При наступлении несчастного случая на производстве, работодатель (руководитель предприятия) обязан проинформировать о случившемся в течение двух часов с использованием средств связи и в течение суток на бумажном носителе:

- Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – Фонд);

- руководителя первичной организации профсоюза независимо от членства пострадавшего в профсоюзе;

- руководителя предприятия, где работает пострадавший, если пострадавший является работником другого предприятия;

- орган государственного пожарного надзора по месту нахождения предприятия в случае наступления несчастного случая в результате пожара;

- центр санитарно-эпидемиологического надзора государственной санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения ДНР, осуществляющей санитарно-эпидемиологический надзор за предприятием (в случае выявления острого профессионального заболевания (отравления);

- Государственный Комитет Гортехнадзора ДНР.

В течение суток работодатель создает комиссию по расследованию несчастного случая в составе не менее 3-х человек и организовывает проведение расследования. В состав комиссии включается представитель профсоюза и представитель Фонда.

Кроме того, учреждение здравоохранения, в которое обратился пострадавший в течение суток должно передать экстренное сообщение об обращении пострадавшего со ссылкой на несчастный случай на производстве во все вышеперечисленные органы надзора.

Комиссия должна провести расследование в течение 5 рабочих дней (срок расследования может быть продлен по письменному согласованию с Государственным Комитетом Гортехнадзора ДНР). Если комиссия подтверждает факт несчастного случая на производстве, то составляются акты соответствующих форм Н-1 и Н-5 и подаются на утверждение работодателю, который должен их утвердить в течение суток с момента получения материалов расследования. После утверждения, в течение 3-х суток, экземпляры Актов направляются во все вышеуказанные органы и потерпевшему.

Потерпевшего или его представителя обязаны по его требованию ознакомить с материалами расследования.

Если работодатель отказывается утверждать Акты по формам Н-1, Н-5, либо поступила жалоба со стороны потерпевшего, а также в случае его несогласия с выводами комиссии, Государственный комитет Гортехнадзора ДНР выносит работодателю предписание по форме Н-9, о необходимости проведения расследования (повторного расследования) несчастного случая, утверждения или пересмотра утвержденного акта по форме Н-5 или Н-1, признания или непризнания несчастного случая связанным с производством, составления акта по форме Н-5 или Н-1

Контроль за соблюдением законодательства при расследовании несчастного случая на производстве осуществляют Государственный комитет Гортехнадзора ДНР и Фонд в соответствии с их компетенцией. А общественный контроль осуществляет профсоюзная организация.