г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

Вопрос-ответ. Консультации Юридической фирмы "Лидер"

Я ФЛП на второй группе налогообложения. Будучи еще не в статусе предпринимателя, а в качестве физического лица, заключил договор аренды земли с районной администрацией. Могу ли я теперь сдавать его в субаренду уже как ФЛП?

 

На сегодняшний день земельные отношения в Донецкой Народной Республике регулируются земельным законодательством, действовавшим до вступления в силу Конституции ДНР и не противоречащим её содержанию.

Таким образом, арендные правоотношения регулируются Законом Украины «Об аренде земель» в редакции закона от 04.07.2013г. (далее Закон), а также Постановлением Совета Министров ДНР №17-15 от 02.09.2015г. «Об утверждении Временного порядка предоставления в постоянное пользование и передачи в аренду земельных участков на территории Донецкой Народной Республики» (далее Порядок).

Статья 8 Закона предусматривает, что арендованный земельный участок или его часть может передаваться арендатором в субаренду без изменения целевого назначения, если это предусмотрено договором аренды или по письменному согласию арендодателя (администрации в вашем случае). Условия договора субаренды земельного участка должны ограничиваться условиями договора аренды земельного участка и не противоречить ему.

Разделом 7 Порядка установлено, что арендованный земельный участок или его часть может передаваться арендатором в субаренду без изменения целевого назначения, если это предусмотрено договором аренды или с письменного согласия арендодателя. Условия договора субаренды земельного участка должны ограничиваться условиями договора аренды земельного участка и не противоречить ему.

При соблюдении вышеуказанных условий Вы сможете передать земельный участок в субаренду.