г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

Вопрос-ответ. Консультации Юридической фирмы "Лидер"

На ценнике в розничном магазине должна быть указана страна происхождения товара. Но я – ФЛП на упрощенной системе налогообложения, и поставщик сертификаты не предоставляет. Как я могу узнать происхождение товара? Писать то, что указано на упаковке? Будут ли контролирующие органы при проверке сверять такие данные с документами поставщика?

 

В соответствии с п. 1.13 Постановления Правительства ДНР №39-10 от 05.12.2019г. «Об утверждении Правил торгового обслуживания» на ярлыке цены (ценнике) обязательно указывается страна производитель.

В соответствии с п.п.13 п. 1 ст. 15 Закона ДНР от 05.06.2015г. «О защите прав потребителей» информация о продукции должна содержать: фирменное наименование (наименование), юридический адрес, фактическое место нахождения (адрес) производителя (исполнителя) и организаций, уполномоченных производителем (исполнителем), на принятие претензий от потребителя, а также производящих ремонт и техническое обслуживание.

Согласно положению, ст. 239 Закона ДНР № 116-IНС от 25.04.2016г. «О таможенном регулировании в Донецкой Народной Республике» документами, подтверждающими страну происхождения товара, является сертификат о происхождении товара, декларация о происхождении товара. Дополнительными сведениями о стране происхождения товара являются сведения, содержащиеся в товарных накладных, упаковочных листах, отгрузочных спецификациях, сертификатах (соответствия, качества, фитосанитарных, ветеринарных и других), таможенной декларации страны экспорта, паспортах, технической документации, заключениях-экспертизах соответствующих органов, других материалах, которые могут быть использованы для подтверждения страны происхождения товара.

Учитывая изложенное, при отсутствии соответствующих сертификатов от поставщика товара, вы можете определить страну производителя (происхождения) товара опираясь на дополнительные сведения, в том числе и на сведения, указанные на упаковке товара, согласно положений ст. 239 Закона ДНР № 116-IНС от 25.04.2016г. «О таможенном регулировании в Донецкой Народной Республике».

При проведении встречной проверки, целью которой будет определение производителя (исполнителя) товара, вероятней всего контролирующие органы будут сверять указанные Вами данные о производителе (исполнителе) товара с документами поставщика.