г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

Вопрос-ответ. Консультации Юридической фирмы "Лидер"

Физическое лицо – предприниматель находится на I группе упрощенного налога и осуществляет розничную торговлю продуктами (в том числе и социально значимые товары). В ходе ведения деятельности возникли следующие вопросы:

  1. Так как предприниматель на упрощенной системе налогообложения не ведут бухгалтерского учета, но торгуют социально значимыми товарами и расчетные квитанции выписывают клиенту на полную стоимость покупки, то каким образом таким субъектам хозяйствования предоставлять информацию проверяющим из отдела по ценообразованию? Имеет ли право этот отдел проверять упрощенцев?
  2. В процессе деятельности товар может портиться по разным причинам, среди которых как истечение срока годности, так и бой и другие причины. В каких случаях необходимо приглашать представителей СЭС для утилизации товара?

 

1. Согласно п.3.6. Порядка регулирования и контроля цен (тарифов) на территории Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 03 июня 2015 г. № 10-41, с изменениями согласно Постановлению Президиума Правительства Донецкой Народной Республики № 15-1 от 09.07.2019г. субъекты хозяйствования, независимо от избранной системы налогообложения, обязаны осуществлять хранение документов, подтверждающих формирование, установление и применение цен на товары, в отношении которых введено государственное регулирование цен, сроком не менее 1095 дней со дня проведения соответствующей хозяйственной операции, если более продолжительный срок не установлен нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики.
 

Исходя из выше сказанного физическое лицо – предприниматель на упрощенной системе налогообложения не освобождается от ведения учета в отношении товаров, на которые введено государственное регулирование цен.

На основании п. 4.7 Порядка регистрации, применения и опломбирования регистраторов расчетных операций, регистрации и использования расчетных книжек и книг учета расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (предоставленные услуги) и предоставления отчетности о суммах проведенных расчетных операций, утвержденных Приказом Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики № 240 от 22.11.2017 года, ведения расчетных книжек по требованию покупателя в отрывной части расчетной квитанции дополнительно указываются все или часть предусмотренных установленной формой реквизитов: наименование товара (услуги), стоимость единицы измерения, стоимость приобретенных товаров (полученных услуг) по каждому наименованию, дата и подпись лица, осуществившего расчет.

Поэтому при выписывание покупателю расчетной квитанции продавец может полностью расписать наименование и стоимость по товарам в отношении которых введено государственное регулирование цен.

Согласно п.4.2 ст.4 Постановления Президиума Правительства Донецкой Народной Республики №15-1 от 09.07.2019г. контроль (надзор) за соблюдением субъектами хозяйствования требований нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики по вопросам ценообразования и выявлением нарушений в процессе установления, применения цен (надбавок) на товары, в отношении которых введено государственное регулирование цен, возложен на республиканский орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере налогообложения и таможенного дела.

Субъекты хозяйствования, по письменному запросу органов государственной власти и органов местного самоуправления, в соответствии с их полномочиями, обязаны в течение 5 рабочих дней с момента получения запроса, предоставить информацию, пояснения и документы, необходимые для подтверждения условий формирования, установления и применения цен.

Предоставление субъектом хозяйствования недостоверных сведений или  не предоставление документов, необходимых для подтверждения условий формирования, установления и применения цен, влечет за собой наложение штрафа.

2. Согласно ст. 7 Закона «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» № 40-IНС от 18 мая 2015 года с изменениями и дополнениями, предприятия, учреждения, организации и иные субъекты хозяйствования обязаны: самостоятельно изымать из оборота и/или не допускать реализацию не качественной и опасной продукции.

Поэтому с целью утилизации испорченного товара субъекты хозяйствования заключают Договор с организациями, у которых есть лицензия на транспортировку отходов на специальные полигоны.