г. Донецк пр.Богдана Хмельницкого,

102, (БЦ Столичный) офис 517

г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

+38 (0623) 21-57-77
+38 (071) 308-95-97
+38 (071) 393-42-74
+38 (066) 374-62-72

Вопрос-ответ. Консультации Юридической фирмы "Лидер"

Вопросы в рубрику «Спрашивали? Отвечаем»

 

Вопрос.  Имеет ли право ФЛП на общей системе налогообложения относить на валовые расходы оплаченные наличными налоги, услуги и прочие затраты, понесенные ФЛП в качестве физического лица? А также если в назначении платежа не было указано, что оплата вносится от ФЛП?

 

Затраты понесенные и оплаченные ФЛП в качестве физического лица, связанные с ведением хозяйственной деятельности относятся на валовые расходы согласно норм статьи 72 «Закона о Налоговой системе ДНР». С 01 июля 2020 года, на основании  ст. 978 Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики, при переводе денежных средств без открытия банковского счета банк плательщика обязуется перевести без открытия банковского счета плательщику-физическому лицу на основании его распоряжения предоставленные им наличные денежные средства получателю средств в этом или ином банке. Произвести уплату налогов, сборов, других обязательных платежей в бюджетную систему возможно, указав в Распоряжении на перевод денежных средств себя, как физическое лицо, в качестве плательщика. Органы доходов и сборов рекомендуют физическим лицам-предпринимателям, не имеющим банковских счетов, для проведения расчетов, а также уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей, обратиться в ближайшее отделение Центрального Республиканского Банка для открытия счета.

Вопрос.  Необходимо осуществить возврат товара наличными денежными средствами, однако в связи с отсутствием продаж, это не представляется возможным. Можно ли пробить чек РРО на следующий день или это будет считаться нарушением? Какая ответственность предусмотрена?

 

Проведение расчетных операций наличными денежными средствами регулируется Порядком регистрации, применения и опломбирования регистраторов расчетных операций, регистрации и использования расчетных книжек и книг учета расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (предоставленные услуги) и предоставления отчетности о суммах проведенных расчетных операций, утверждённым Приказом Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики от 22.11.2017 №240(далее–Порядок).

В соответствии с пп. 2.5.5 вышеуказанного Порядка регистрация продажи (возврата) товаров, предоставления услуг, получения (возврата) денежных средств через РРО проводится одновременно с расчетной операцией. Расчетный документ на полную сумму проведенной операции выдается лицу, которое получает или возвращает товар, получает услугу или отказывается от нее не позднее завершения расчетной операции, следовательно, выдача чека РРО на следующий день после осуществления операции будет считаться грубейшим нарушением действующего законодательства и согласно пп.1 ст.11 Закона «О регистрации расчетных операций при осуществлении наличных и (или) безналичных расчетов» в случае установления данного нарушения к субъекту будут применены штрафные (финансовые) санкции в двойном размере стоимости проведенной операции, но не менее 4000 российских рублей.

В соответствии со статьей 9 Закона ДНР «О защите прав потребителей» деньги, уплаченные за товар, возвращаются потребителю в день расторжения договора, а в случае невозможности возвратить деньги в день расторжения договора – в другой срок по договоренности сторон, но не позднее чем в течение семи дней. Осуществление операции по возврату товара, следует перенести на момент получения выручки от продаж или внести собственные денежные средства операцией «Служебное внесение».

Также необходимо учитывать, что согласно пп. 2.5.8 Порядка, если сумма средств, выданных при возврате товара или в случае отказа от ранее оплаченной услуги, превышает 200 российских рублей, то материально ответственное лицо хозяйственной единицы или лицо, непосредственно осуществляющее расчеты, должно составить акт о выдаче денежных средств по заявлению покупателя товара (получателя услуги), к которому прилагается оригинал расчетного документа за возвращаемый товар (не оказанную услугу).

 

Вопрос. Как в налоговом учете отразить установку пожарной сигнализации в арендуемом помещении?

 

Для осуществления улучшений арендованного помещения необходимо согласие арендодателя (п. 1 ст. 732 ГК ДНР). Согласие на улучшение может содержаться в  договоре аренды помещения или быть оформлено в виде дополнительного соглашения. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью (п. 2 ст. 732 ГК ДНР), и могут быть изъяты арендатором после прекращения договора аренды. В случае если произведены неотделимые улучшения, арендатор после прекращения договора аренды имеет право на возмещение стоимости этих улучшений (п. 3 ст. 732 ГК ДНР), если иное не предусмотрено договором

Согласно п. 10 ст. 77.10. «Закона о Налоговой системе ДНР» амортизации подлежат расходы, понесенные на приобретение основных средств, которые используются для ведения хозяйственной деятельности и признаются амортизируемым основным средством, если первоначальная стоимость равна или превышает 10000,0 российских рублей. Если выполняются эти условия, то в налоговом учете пожарная сигнализация признается основным средством и расходы по ее приобретению отражаются в составе валовых расходов в виде амортизационных отчислений.

В соответствии с классификацией групп основных средств, (п.п.77.10.2 п.77.10 ст.77 «Закона о Налоговой системе ДНР»), пожарная сигнализация относится к группе 9 – другие основные средства, минимальный срок полезного использования - 12 лет. Амортизация рассчитывается с применением прямолинейного метода.

Если стоимость пожарной сигнализации менее 10000,0 российских рублей, то в налоговом учете, такой объект признается как малоценный необоротный материальный актив и относится к группе 11. Согласно п.п.77.10.2 п.77.10 ст.77 «Закона о Налоговой системе ДНР»  амортизация на малоценные необоротные материальные активы не начисляется, следовательно установка пожарной сигнализации не включается в состав валовых расходов.ъ

 

Вопрос. Приобрели бесконтактные термометры. Как отразить их в учете?

 

Бесконтактный (инфракрасный) термометр – это термометр, позволяющий измерять температуру на расстоянии с помощью регистрации лучей теплового излучения.

Срок полезного использования (эксплуатации) бесконтактного термометра указан в сопроводительной технической документации. Если срок использования свыше года, в соответствии с п. 5 П(С)БУ 7 «Основные средства», его следует учитывать как необоротный актив. При этом в зависимости от стоимости термометра его необходимо учитывать в составе основных средств на субсчете 106 «Инструменты, приборы и инвентарь», либо на субсчете 112 «Малоценные необоротные материальные активы».

Термометры, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых менее года, необходимо учитывать в составе запасов на счете 22 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы» согласно П(С)БУ 9 «Запасы».

 

Вопрос. Ошибочно начислили работнику, оформленному на 0,5 ставки, полный оклад. Зарплату выплатили и уплатили с нее налоги. Что теперь делать? Можно ли не выплачивать зарплату этому работнику в следующем месяце?

 

Для возврата излишне начисленных и выплаченных сумм заработной платы, нужно определить тип ошибки такого начисления (счетная или несчетная), от этого будет зависеть комплекс действий по возврату излишне начисленных сумм. Удерживать из зарплаты работника какие-либо суммы для погашения его долга можно только с учетом правил, указанных в ч. 2 ст. 127 КЗоТ, а именно если:

- возврату подлежат суммы, выплаченные работнику вследствие счетных ошибок (к примеру, это механические, арифметические ошибки, в частности неправильность в расчетах, а также двукратное начисление зарплаты за один и тот же период). Примерное определение счетной ошибки дано в Постановлении Пленума ВСУ от  24.12.1999  № 13 «О практике применения судами законодательства об оплате труда»;

- сотрудник не оспаривает основания и размер отчислений;

- не истек 1 месяц со дня выплаты неправильно насчитанной суммы.

В данном  случае произошло двукратное начисление зарплаты за один и тот же период, следовательно, такая ошибка является счетной, поэтому рекомендуется:

- оформить бухгалтерскую справку, где указать причину ошибки, указать бухгалтерские проводки по исправлению счетной ошибки;

- уведомить работника о будущих отчислениях из заработной платы излишне начисленных и выплаченных сумм;

- составить в течение месяца со дня выплаты неправильной суммы приказ или распоряжение об удержании излишне выплаченной суммы.

Если же работник не согласен с размером отчислений или месячный срок для удержаний из зарплаты истек, работодателю для решения этого вопроса придется обращаться в суд.