г. Донецк пр.Богдана Хмельницкого,

102, (БЦ Столичный) офис 517

г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 202-204

+38 (0623) 21-57-77
+38 (071) 308-95-97
+38 (071) 393-42-74
+38 (066) 374-62-72

Спрашивали-отвечаем. Консультации Юридической фирмы "Лидер" в журнале "Налоговый советник"

 

  1. Может ли акт выполненных работ на оказание рекламных услуг составляться на основании счета, а не договора?

 

Согласно ГКУ, ст.206, ч.1 договор на оказание услуг может быть составлен в устной форме, но главным требованием к устной форме договора является выполнение в полном объеме его условий в момент совершения. Кроме того, услуги могут оказываться на основании публичного договора (оферты). В этих случаях, составление Акта выполненный работ рекомендуется, но не является обязательным, а документом, подтверждающим факт оказания услуг, может быть документ, подтверждающий оплату.

В ином случае необходимо составлять и договор, и акт выполненных услуг.

 

2. Согласно Приказу Минпромторга № 65 (Приказ Министерства промышленности и торговли ДНР № 65 от 14.05.2018 г. – Примечание ред.) все субъекты хозяйствования должны до конца этого года получить согласование на право организации торговой деятельности. Предусмотрены ли штрафные санкции за отсутствие на начало следующего года такого согласования?

В соответствии с пунктом 1.2 Порядка, согласование является разрешительным документом, за отсутствие которого предусмотрена административная ответственность на основании статьи  164 Кодекса об административных правонарушениях (Украины): осуществление хозяйственной деятельности без государственной регистрации, как субъекта хозяйствования, или без получения лицензии на осуществление определенного вида хозяйственной деятельности, которая подлежит лицензированию в соответствии с законом и без получения разрешения, иного документа разрешительного характера, если его получение предусмотрено законом. Данное нарушение влечет минимальный штраф от 20 до 100 необлагаемых минимумов (680-3400 рос. руб.) с конфискацией изготовленной продукции и денежных средств, полученных вследствие совершения этого административного правонарушения или без таковой.

 

3. При переезде офиса утеряна расчетная книжка, которая ни разу не использовалась. Утрата РК обнаружилась только через год (все время использовался только РРО). Как быть? Писать заявление об утере и регистрировать новую РК?

В случае утраты расчетной книжки, субъект хозяйствования обязан уведомить орган доходов и сборов по месту регистрации не позднее двух рабочих дней со дня утраты (п.п. 4.7.10. п. 4.7 Порядка регистрации, применения и опломбирования РРО, регистрации и использования РК и КУРО, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (предоставленные услуги) и предоставления отчетности о суммах проведенных расчетных операций, утвержденного Приказом МДС ДНР №240 от 22.11.2017г.), и зарегистрировать новую расчетную книжку, так как в дальнейшей хозяйственной деятельности она может понадобиться. 

Несмотря на уведомление об утере расчетной книжки, при проверке будет вменена штрафная санкция 2000 российских рублей – за нарушение установленного порядка использования книги учета расчетных операций, зарегистрированной на регистратор расчетных операций и расчетной книжки, или не сохранение книги учета расчетных операций или расчетной книжки в течение установленного срока (Статья 11 п.1 Закона о регистрации расчетных операций при осуществлении наличных и (или) безналичных расчетов).

4. ФЛП на второй группе налогообложения несколько месяцев не сдавал отчеты. Как поступать в таком случае? В личном кабинете сдать за каждый просроченный месяц? Предусмотрены ли штрафные санкции?

В случае непредставления отчетов по упрощенному налогу в течение нескольких месяцев, предприниматель должен подать в личном кабинете налоговую декларацию с пометкой «Отчетная» за каждый просроченный месяц, при этом уплатить штрафные санкции на специальный счет. 

Если налогоплательщик не предоставил или предоставил не вовремя налоговые декларации, на него будет наложен штраф в размере 500 российских рублей, за каждое такое непредставление или задержку (статья  210.1 Закона «О налоговой системе»).  А за те же действия, совершенные повторно в течение года – штраф в размере 2600 российских рублей за каждое такое непредставление или задержку. (статья 210.2 Закона «О налоговой системе»).

 

5.         Арендуем помещение в офисном здании. Мусор, появляющийся в результате деятельности, выносим в бак, принадлежащий арендодателю – естественно, по договоренности с ним. По договору в стоимость аренды включена и оплата за коммунальные услуги. Предприятие, занимающееся вывозом ТБО, требует заключения договора с ними и непосредственной оплаты их услуг. Насколько такое требование правомочно?

 

В первую очередь следует обратить внимание, что согласно ст. 627 Гражданского Кодекса «стороны свободны в заключении договора, выборе контрагента и определении условий договора с учетом требований этого Кодекса, других актов гражданского законодательства, обычаев делового оборота, требований разумности и справедливости», соответственно требование заключить договор является незаконным. Никто не имеет право Вас заставить заключить/подписать какой-либо договор.

С другой стороны, все без исключения  физические и юридические лица, обязаны оплачивать коммунальные услуги в том объеме, в котором они ими пользуются. Поэтому в данном случае в первую очередь необходимо уточнить (истребовать) у арендодателя информацию касательно оплаты последним коммунальных услуг, в частности по вывозу ТБО. 

Необходимо убедиться, действительно ли в договор аренды включена плата за коммунальные услуги, выяснить какие именно коммунальные услуги включены, и если в стоимость включены оплата вывоза ТБО предоставить коммунальному предприятию доказательства оплаты Вами предоставляемых услуг.

 

6. Нужно ли вносить изменения в свидетельство упрощенного налога, если у ФЛП открыто четыре торговые точки, и на одной из них поменялся адрес. Какую информацию подавать в налоговую инспекцию в связи с изменениями?

 

Согласно  статье 173.8. Закона ДНР № 99-IНС «О налоговой системе», в случае изменения места осуществления или вида хозяйственной деятельности плательщик обязан уведомить соответствующий орган доходов и сборов в течение 10 дней после произведенных изменений.

Документы, необходимые для внесения изменений в свидетельство упрощенного налога:

  1. Заявление, утвержденное Приказом МДС ДНР от 20.01.2016 № 8;
  2. Документ, подтверждающий право собственности или  аренды по новому адресу торговой точки (копия);
  3. Свидетельство упрощенного налога (оригинал).

 

7. Кто платит земельный налог при смене собственника земельного участка – прежний или новый собственник?

В случае перехода права собственности (пользования) на земельный участок от одного собственника (пользователя) другому в течение календарного года налог уплачивается предыдущим собственником (пользователем) до момента прекращения права собственности (пользования) на указанный земельный участок, а новым собственником (пользователем) – начиная с момента возникновения права собственности (пользования) – п. 6 ст. 135 Закона «О налоговой системе ДНР» № 99-IHC от 25.12.2015.

Право собственности или право пользования земельным участком возникает с момента государственной регистрации (пп.2 ст. 4 Закона О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений (обременений) принят Постановлением Народного Совета 24 июня 2016 года).

 

8.           Планируется открытие автосервиса. Какую систему налогообложения порекомендуете выбрать?

 

Согласно Закону «О налоговой системе ДНР» № 99-IHC от 25.12.2015 при открытии автосервиса возможно выбрать одну из трех систем налогообложения:  упрощенная система налогообложения I группа, упрощенная система налогообложения II группа или общая система налогообложения.

Поскольку при открытии автосервиса будут оказываться услуги, наиболее выгодна для предпринимателя будет упрощенная система налогообложения I группа. Согласно п. 166.1 статьи 166 Закону «О налоговой системе ДНР» плательщиками упрощенного налога I группы могут быть все субъекты хозяйствования, определенные статьей 165 настоящего Закона (кроме субъектов хозяйствования, которые оказывают автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом, а также предоставляют в аренду (субаренду) недвижимое имущество, торговые места и объекты малых архитектурных форм, торговая площадь которых превышает 20 квадратных метров), которые соответствуют совокупности следующих критериев:

- численность работников, состоящих в трудовых отношениях, – не более 10 человек;

- годовой объем валового дохода не превышает 3 000 000 российских рублей.

В противном случае, если один из критериев не будет соблюдается, тогда согласно п. 167.1 статьи 167 Закону «О налоговой системе ДНР» предпринимателю необходимо перейти на II группу упрощенного налога или использовать общую систему налогообложения.