г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ «ДАРСТВЕННАЯ» МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАНА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ

Одним из самых распространенных видов сделок является договор дарения, которые чаще в обиходе называют «дарственная». Вместе с желанием подарить вещь (имущество) возникает вопрос – а можно ли признать такую сделку недействительной?

В судебном порядке можно отменить договор дарения и признать его недействительным по иску дарителя или иного лица, чьи права и законные интересы затронуты.

Причин, по которым такая сделка может быть признана недействительной множество, но сегодня мы расскажем об основных.

 

1. Сделка совершена под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы жизни и здоровью или неблагоприятных обстоятельств (ст. 230, ст. 231 ГК ДНР).

Классический случай, когда мошенники обещают пенсионеру обменять их квартиру на лучшую, когда им подарят их квартиру. Также случаи, связанные с угрозой применением психологического или физического давления. У такого основания для признания сделки недействительной есть свои особенности – исковые требования заявляются в суд только потерпевшим.

2. Дарение совершено несовершеннолетним, ограниченно дееспособным или недееспособным, или гражданином, неспособным осознавать собственные действия (ст. 227, ст. 228, ст. 229 ГК ДНР).

Ребенок до 14 лет не имеет права дарить своё имущество. Если это произошло, то такая сделка считается ничтожной — то есть её будто и не было. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может дарить, но стоимость предмета дарения не может превышать размер минимальной заработной платы (мелкие бытовые сделки). В иных случаях требуется согласие родителей. Например, на дарение доли в квартире. Ограниченно дееспособный гражданин может совершать дарение, но в дальнейшем по иску его попечителя такая сделка также может быть признана недействительной. Признанный недееспособным вообще не имеет права дарить своё имущество, а все сделки от его лица совершает его представитель. Также, гражданин, находящийся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, страдающий тяжёлой психической или иной болезнью, или находящийся в других состояниях, в которых гражданин, хоть и является по закону дееспособным, не осознаёт и не может осознавать своих действий и их последствий.

3. Сделка совершена без согласия супруга или другого лица (ст. 224 ГК ДНР)

Часто такая ситуация происходит в браке при дарении совместно нажитого имущества супругов. К примеру, если один из супругов подарит своей любовнице семейный автомобиль или любую вещь, приобретённую в браке, то жена впоследствии легко сможет признать в суде такую сделку недействительной.

4. Притворное или мнимое дарение (ст. 220 ГК ДНР).

Мнимое дарение — без фактического перехода имущества от одного лица к другому (совершается для вида). Притворное дарение — дарение ради того, чтобы скрыть другую сделку, например, куплю-продажу. Оба случая дарения будут признаны в суде недействительными.

5. Дарение, совершённое с нарушением закона (ст. 218 ГК ДНР).

Если дарственная явно противоречит действующему закону, она тоже будет признана судом недействительной. Например, дарение огнестрельного оружия лицу, не имеющему разрешения на такое оружие, будет незаконным. В качестве примера незаконности договора дарения можно также привести дарение имущества, стоимость которого превышает 1500 рублей, одним юридическим лицом (предприятием) другому юридическому лицу (предприятию).

6. Дарение представителем, если он не имеет на это права или если это нарушает интересы доверителя, а также дарение органом юридического лица (директором) в нарушение интересов юридического лица (ст. 225 ГК ДНР).

Два случая в одном. Дарение будет легко аннулировано в суде, если будет установлено, что представитель по доверенности, либо орган юридического лица таких полномочий не имел, или же если будет доказано, что это дарение совершено не в интересах доверителя или юридического лица, а в его собственных или и в интересах третьих лиц.

Например, директор предприятия подарил компьютерную технику предприятия своему сыну. Учредители (собственники) такого предприятия могут в судебном порядке признать такой договор дарения недействительным.

 

После того как следка признается судом недействительной, одаряемый обязан вернуть подарок дарителю.

Чтобы избежать таких негативных последствий, перед тем, как подарить дорогостоящее имущество, проконсультируйтесь с юристом о всех возможных рисках и последствиях такой сделки. Специалисты Юридической фирмы «Лидер» готовы оказать вам квалифицированную юридическую помощь и разобраться во всех «хитросплетениях» действующего законодательства.