г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

Общеобязательное социальное страхование в ДНР и пример расчета начислений на заработную плату с наемного работника физического лица – предпринимателя (ФЛП)

В Донецкой Народной Республике одной из сфер социального обеспечения граждан является социальное страхование. Законом ДНР «Об основах общеобязательного социального страхования» № 37-IHC от 30.04.2015 предусмотрено, в зависимости от страхового случая, такие виды общеобязательного социального страхования:

- пенсионное страхование;

- страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

- страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли потерю трудоспособности;

- медицинское страхование (вид страхования предусмотрен законодательством);

- другие виды страхования, предусмотренные законами ДНР.

Указом Главы Республики «Об организации материального обеспечения застрахованных лиц на территории ДНР» регулируется страхование на случай временной нетрудоспособности, материнства.

В дополнение к указанному выше указу подписаны два приложения к нему:

1) временный порядок назначения и выплаты материального обеспечения застрахованным лицам на территории ДНР за счёт средств Фонда социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

2) временный порядок исчисления средней заработной платы (дохода) для расчёта выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи в связи с материнством.

По факту в республике на сегодняшний день граждане застрахованы от рисков несчастного случая на производстве, профессиональных заболеваний, временной нетрудоспособности, а также беременности и родов, если работодатель позаботился о своих работниках и зарегистрирован в соответствующих фондах. Момент регистрации работодателя в указанных фондах – обязателен в силу закона.

Единой системой является пенсионное страхование и обеспечение. В республике действует на сегодняшний день Единый социальный взнос, обязательный для уплаты работодателями, предпринимателями и субъектами хозяйственной деятельности за своих работников.

Данные отчисления подлежат распределению по фондам, включая Пенсионный. Фонды, аккумулируемые таким образом, далее распределяются по потребностям Республики, но, в любом случае, финансирование получают Пенсионный Фонд, Фонд социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Рассмотрим пример начисления заработной платы и расчета соответствующих отчислений. Физическое лицо-предприниматель Иванов Иван Иванович занимается хозяйственной деятельностью, применяет упрощенную систему налогообложения – I группу (2,5 % от суммы дохода). В найме у ФЛП Иванова И.И. есть сотрудник Петров Петр Петрович с окладом 5000 рублей. Заработная плата Петрову П.П. начисляется согласно табеля учета использования рабочего времени. В рассматриваемом месяцев Петров отработал полную норму рабочего времени – начислено 5000 рублей заработной платы. Из нее работодатель удерживает и уплачивает в бюджет 13% подоходного налога – 650 рублей. От фонда начисленной заработной платы работодатель так же уплачивает ЕСВ 31% – 1550 рублей. В итоге Петров П.П. получает заработную плату, очищенную от подоходного налога, в размере 4350 рублей. А ФЛП Иванов И.И. уплачивает следующие обязательные налоговые отчисления: от суммы дохода 2,5 % упрощенного налога, 800 рублей единого социального взноса за себя и 1550 рублей единого социального взноса от фонда заработной платы. 

Татьяна Зорина - бухгалтер ООО "Юридическая фирма "Лидер"