г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

НЕУСТОЙКА. МОЖНО ЛИ ОБЯЗАТЬ КОНТРАГЕНТА ПОНЕСТИ ФИНАНСОВУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА?

 

В соответствии с п. 1 ст. 399 Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики (далее – ГК ДНР) на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства законом или договором может быть предусмотрена обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму (неустойку). Размер неустойки может быть установлен в твердой сумме (штраф) или в виде периодически начисляемого платежа (пени). В современном российском законодательстве отсутствуют какие-либо законодательные ограничения размера договорной неустойки. Таким ограничением на практике служит лишь явная несоразмерность начисленной неустойки последствиям нарушения. Так, согласно ст. 402 ГК ДНР, если неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения, допущенного должником, суд имеет право уменьшить ее размер. Это правило применимо ко всем видам неустойки.

Приведем пример. Поставщик заключил договор поставки с Покупателем. По условиям договора, Покупатель производит оплату за поставленный товар с отсрочкой платежа 30 календарных дней от даты поставки. Поставщик товар поставил, а Покупатель оплату в указанный срок не произвел. За время просрочки произошла инфляция, деньги «изъяты из оборота» Поставщика, что отрицательно сказывается на его финансовой деятельности. Чтобы снизить свои риски, необходимо учитывать такие негативные последствия еще на стадии подписания договора, потому что, как мы видим из законодательства, возможность взыскания неустойки возникает, только если это прямо прописано договором или законом.

Ответственность сторон за неисполнение обязательств по договору важно не просто прописать в договоре, а прописать это правильно. Из сложившейся судебной практики в Донецкой Народной Республике можно говорить о том, что если договором предусмотрен «штраф в размере 5% от суммы долга за каждый день просрочки исполнения обязательства», то с большей степенью вероятности суд откажет во взыскании такой неустойки. Обоснованием этому будет то, что штрафом является фиксированная сумма в заранее установленном размере или в процентном отношении к стоимости предмета исполнения; кроме того, штраф является однократно взыскиваемой суммой.

Договор это документ, который требует учета всех юридических ньюансов, поскольку влечет за собой определенные последствия, которые не всегда можно спрогнозировать без специальных знаний и опыта. Юристы Юридической фирмы «Лидер» составят вам индивидуальный проект договора, который снизит ваши коммерческие риски и позволит защитить ваши интересы при возникновении спора с контрагентом.