г. Донецк пр.Богдана Хмельницкого,

102, (БЦ Столичный) офис 517

г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 202-204

+38 (0623) 21-57-77
+38 (071) 308-95-97
+38 (071) 393-42-74
+38 (066) 374-62-72

На расчетный счет предприятия по ошибке были переведены денежные средства от стороннего контрагента. Можно ли вернуть перечисленную сумму без возникновения налоговых обязательств и каков порядок, а также сроки для такого возврата?

Вопрос. На расчетный счет предприятия по ошибке были переведены денежные средства от стороннего контрагента. Можно ли вернуть перечисленную сумму без возникновения налоговых обязательств и каков порядок, а также сроки для такого возврата?

 

Ответ.  Предприятия, независимо от форм собственности должны возвращать в пятидневный срок ошибочно зачисленные на их счета средства, согласно ст. 6 Указа Президента Украины от 16.03.95 г. № 227/95 «О мерах по нормализации платежной дисциплины в народном хозяйстве Украины».

Получатель ошибочно перечисленных денежных средств должен самостоятельно инициировать перевод с целью возврата ошибочно полученных денежных средств. Необходимая информация у получателя содержится в его банковской выписке где указан счет отправителя, его код и наименование.

Согласно п. 73.1.1., п.73.1.2 ст. 73 Закона ДНР «О налоговой системе», доход от реализации товаров признается по дате перехода покупателю права собственности на товар, доход от предоставления услуг и выполнения работ признается датой составления акта или другого документа, который подтверждает выполнение работ или предоставление услуг. Средства, которые не связаны с взаимоотношениями между субъектами хозяйствования по поводу поставки товаров/услуг, а получены ошибочно, не являются объектом налогообложения.

В соответствии, с п. 107.1 Закона ДНР «О налоговой системе», налоговое обязательство по налогу с оборота не возникает, т.к. ошибочно перечисленные денежные средства не являются товарооборотом – выручкой, предоплатой, авансом.

Для плательщиков упрощенного налога, согласно пункта 172.1. статьи 172 Закона ДНР «О налоговой системе» объектом налогообложения плательщика упрощенного налога является доход, полученный на протяжении отчетного периода в денежной (наличной или безналичной) форме. В соответствии с п.172.4 Закона ДНР «О налоговой системе» в сумму дохода плетельщика упрощенного налога не включается возврат ошибочно уплаченных денежных средств.