г. Донецк пр.Богдана Хмельницкого,

102, (БЦ Столичный) офис 517

г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

+38 (0623) 21-57-77
+38 (071) 308-95-97
+38 (071) 393-42-74
+38 (066) 374-62-72

Консультация от Юридической фирмы "Лидер"

 

Необходимо осуществить возврат товара наличными денежными средствами, однако в связи с отсутствием продаж, это не представляется возможным. Можно ли пробить чек РРО на следующий день или это будет считаться нарушением? Какая ответственность предусмотрена?

Проведение расчетных операций наличными денежными средствами регулируется Порядком регистрации, применения и опломбирования регистраторов расчетных операций, регистрации и использования расчетных книжек и книг учета расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (предоставленные услуги) и предоставления отчетности о суммах проведенных расчетных операций, утверждённым Приказом Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики от 22.11.2017 №240 (далее–Порядок).

В соответствии с пп. 2.5.5 вышеуказанного Порядка регистрация продажи (возврата) товаров, предоставления услуг, получения (возврата) денежных средств через РРО проводится одновременно с расчетной операцией. Расчетный документ на полную сумму проведенной операции выдается лицу, которое получает или возвращает товар, получает услугу или отказывается от нее не позднее завершения расчетной операции, следовательно, выдача чека РРО на следующий день после осуществления операции будет считаться грубейшим нарушением действующего законодательства и согласно пп.1 ст.11 Закона «О регистрации расчетных операций при осуществлении наличных и (или) безналичных расчетов» в случае установления данного нарушения к субъекту будут применены штрафные (финансовые) санкции в двойном размере стоимости проведенной операции, но не менее 4000 российских рублей.

В соответствии со статьей 9 Закона ДНР «О защите прав потребителей» деньги, уплаченные за товар, возвращаются потребителю в день расторжения договора, а в случае невозможности возвратить деньги в день расторжения договора – в другой срок по договоренности сторон, но не позднее чем в течение семи дней. Осуществление операции по возврату товара, следует перенести на момент получения выручки от продаж, также одним из вариантов решения данной ситуации является внесение физическим лицом-предпринимателем собственных денежных средств операцией «Служебное внесение», если вопрос рассматривается относительно юридического лица - возможен вариант получения возвратно-финансовой помощи от учредителей в наличной форме.

Также необходимо учитывать, что согласно пп. 2.5.8 Порядка, если сумма средств, выданных при возврате товара или в случае отказа от ранее оплаченной услуги, превышает 200 российских рублей, то материально ответственное лицо хозяйственной единицы или лицо, непосредственно осуществляющее расчеты, должно составить акт о выдаче денежных средств по заявлению покупателя товара (получателя услуги), к которому прилагается оригинал расчетного документа за возвращаемый товар (не оказанную услугу).