г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

ЧТО ТАКОЕ ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ И ДЛЯ ЧЕГО ОНИ НУЖНЫ?

10 января 2022 года Правительством ДНР принято Постановление «О регулировании отношений в сфере интеллектуальной собственности», которым установлена процедура государственной регистрации товарных знаков, знаков обслуживания и коллективных знаков. Данное Постановление вступит в силу через 90 дней со дня его официального опубликования, что сделает возможным регистрацию средств индивидуализации товаров и услуг и обеспечит охрану прав интеллектуальной собственности.

Сегодня мы расскажем о том, что такое товарный знак и какие преимущества его использования.

Законодательство разделяет товарный знак, знак обслуживания и коллективный знак. Все эти понятия имеют общую суть – это обозначения, которые используются для индивидуализации товаров и услуг. Основные отличия заключаются в том, что товарный знак применяется для индивидуализации товаров, знак обслуживания – для индивидуализации услуг, а коллективный знак - это товарный знак, предназначенный для обозначения товаров, производимых или реализуемых входящими в данное объединение лицами и обладающих едиными характеристиками их качества или иными общими характеристиками.

Примерами товарных знаков являются:

  • Шоколад Аленка

 

  • Кока-кола

Одними из самых известных знаков обслуживания являются:

  • Макдональдс
  • Мегафон

 

Примером коллективного торгового знака, известного многим, является особая стилизация бутылок минеральной воды «Боржоми», правообладателем которого является группа компаний "Ассоциация содействия производству и реализации минеральной воды "Боржоми" и "Грузинское Стекло и Минеральные Воды"

 

Товарный знак имеет простую и понятную цель:

Во-первых, помогает потребителю отличить один товар от другого.

Во-вторых, является информационным сообщением потребителю о том, что, покупая товар с соответствующим товарным знаком, он может быть спокоен за его качество.

Гарантия качества и престиж – причины, по которым конечные потребители готовы переплачивать за «фирменные» товары или услуги.

Теперь такой механизм продвижения своих товаров и услуг на рынке становится доступным и в правовом поле ДНР, кроме того становится возможным закрепить свои интеллектуальные права на такие знаки.

Правообладатель товарного знака имеет право его использовать, им распоряжаться и запрещать его использование другими лицами.

Отметим, что под «использованием» товарного знака здесь подразумевается лишь использование в гражданском обороте и лишь в отношении соответствующих товаров и услуг, в отношении которых этот товарный знак зарегистрирован.

 

Какие преимущества дает использование зарегистрированного товарного знака, знака обслуживания?

Во-первых, свидетельство на товарный знак защищает правообладателя товарного знака от его незаконного использования третьими лицами.

Во-вторых, можно зарабатывать на товарном знаке и таким образом получать дополнительный доход. Например, можно передать права на товарный знак по лицензионному соглашению или расширить действующий бизнес по франшизе

В-третьих, товарный знак может выступать предметом залога или продажи (по договору отчуждения).

 

Статьей 1581 ГК ДНР установлено, что свидетельство на товарный знак выдаётся в сроком на 10 лет. В дальнейшем оно может быть по соответствующему заявлению в регистрирующий орган и уплаты соответствующей государственной пошлины продлено ещё на 10 лет, и так неограниченное число раз.

При этом право может быть аннулировано, если товарный знак не использовался в течение трех лет после регистрационной процедуры.

 

Какие последствия наступают, если ваш зарегистрированный торговый знак используется незаконно другими субъектами?

Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, считается контрафактным (ст. 1604 ГК ДНР). Ответственность за такие противоправные действия предусмотрена как в рамках гражданско-правовых отношений (ст. 1604 ГК ДНР), при которых судом назначается выплата компенсации до пяти миллионов российских рублей, так и в рамках административной ответственности (ст. 51 2 КУоАП), при наступлении которой помимо штрафа производится конфискация имущества, а также уголовная ответственность (ст. 197 УК ДНР), при наступлении которой, максимальной санкцией является лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

 

            О том, как зарегистрировать торговый знак, знак обслуживания, коллективный знак в ДНР очень подробно описано в Постановлении Правительства Донецкой Народной Республики «О регулировании отношений в сфере интеллектуальной собственности» от 10 января 2022 г. № 1-3, оно также содержит формы заявлений, ходатайств, возражений, заявок, а также формы свидетельств, ссылка на которое приводится ниже.

https://pravdnr.ru/npa/postanovlenie-pravitelstva-doneczkoj-narodnoj-res...№-1-3-o-regulirovanii-otnoshenij-v-sfere-intellektualnoj-sobstvennosti/

 

            Если у вас остались вопросы, юристы Юридической фирмы «Лидер» готовы предоставить индивидуальную консультацию и оказать помощь в их разрешении.