г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

05 июня 2019 года ПРАВИТЕЛЬСТВО ДНР приняло Постановление, которым были утверждены правила "легализации" доверенностей.

05 июня 2019 года ПРАВИТЕЛЬСТВО ДНР приняло Постановление, которым были утверждены правила "легализации" доверенностей.

Постановление текст:

https://dnr-online.ru/download/postanovlenie-pravitelstva-dnr-10-17-ot-0...


Доверенности в ДНР делят на:
1. Выданные внутри ДНР и используемые внутри ДНР.
2. Выданные в других странах и используемые на территории ДНР
3. Выданные в ДНР для использования в других странах.
Не относится данное Положение, в части апостиля и наличия консульской легализации, к доверенностям, выданным в Украине до 05.06.2019 года. (п. 6.1.8), однако "легализации" они все равно подлежат.
По общим правилам, нормы вновь принятого нормативно-правового акта распространяются только на правоотношения, которые имеют место после принятия этого НПА. Но!!!  Данный НПА предписывает «легализовать» документы, выданные и до принятия и опубликования Постановления.
1. Доверенности из категории 1 ничего не грозит, в отношении них ничего не поменялось.
2.  Всем доверенностям категории 2 необходимо пройти легализацию. Исключений нет никаких.
3. Доверенностей, которые бы использовались на территории других стран, выдавалось немного, так как признавались и принимались не везде.
Для прохождения регистрации, легализации доверенности в ДНР необходимо:
1. Сделать копию доверенности и заверить ее нотариально.
2. Написать заявление в МИД ДНР7
3. Заплатить 400,00 российских рублей в бюджет7
4. Отдать копию своего паспорта.
5. Доверенность на доверенность п 2.1.4.
6. Перевод на государственный язык ДНР документа (доверенности подаваемой на легализацию). (Согласно Конституции ДНР, в ДНР 2 государственных языка: русский и украинский. Вопрос нужно ли переводить доверенности с украинского языка –открытый).
Все это удовольствие займет 5 рабочих дней. Все это ничего, если бы не одно БОЛЬШОЕ НО!
п. 2.2. "требования к документам других стран". МИД не хочет принимать документы в том числе и доверенности, которые:
1. Не имеют отметки консульства или апостиля.
Доверенность, выданная в Украине или РФ, для прохождения "легализации" должна содержать отметку консульства или апостиль, что в принципе одно и то же.
К сведению граждан РФ, которых теперь становится все больше. Стоимость доверенности в среднем у нотариуса 1700,00 российских рублей + Апостиль 2500,00 российских рублей + пересылка 400,00 российских рублей + легализация 400,00 российских рублей  = 5000,00 российских рублей.
В соответствии с подпунктом 48 пункта 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ за проставление апостиля взимается государственная пошлина в размере 2500 рублей за каждый документ. Кроме этого, уполномоченный орган, выдающий апостиль, имеет право взимать дополнительные сборы (например, за «срочность», за дополнительное обращение в архивы и т. д.). При этом органы государственной власти и органы местного самоуправления, обращающиеся за проставлением апостиля, от уплаты государственной пошлины освобождаются (подпункт 10 пункта 1 ст. 333.35 НК РФ). Также не уплачивают государственную пошлину за проставление апостиля иные категории лиц, имеющие льготы, предусмотренные налоговым законодательством.
Апости́ль  (Apostille) — международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации. Штамп «Апостиль» ставится на оригиналы и копии документов.
Документ, предусматривающий правила проставления апостиля, - Гаагская конвенция 1961 года, в которой четко прописано, что Апостиль не требует иного заверения или легализации документа и признается официальными органами всех государств-участников Конвенции. Апостиль может не использоваться, если существуют правовые основания, отменяющие или упрощающие легализацию документа.
Ранее на основании Постановления 9-1 с изменениями и дополнениями, на территории ДНР применяются законы и нормы права, которые действовали на 07 апреля 2014 года на территории Украины. Украина является участником Гаагской конвенции в составе СССР с 1962 года. Самостоятельно стала участником конвенции (повторно) с 2003 года. Соответственно и ДНР приняло на себя такие обязательства.
КРОМЕ ТОГО, есть международные договоры между странами о взаимном признании документов. В отношениях с такими странами проставление на официальные документы апостиля не требуется.

Например, Россия заключила с рядом государств договоры о взаимном признании официальных документов. Это означает, что надлежащим образом оформленный на территории одной из сторон договора документ признаётся другим государством — стороной такого договора без каких-либо формальностей (нужен только заверенный перевод документа на государственный язык соответствующей страны). В отношениях с такими странами проставление на официальные документы апостиля не требуется. Кроме того, особым распоряжением правительства и лично президента РФ установлен особый порядок принятия документов, выданных на территории ДНР
Россия имеет такого рода договоры со следующими государствами: Украина, Албания, Алжир,Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Вьетнам, Греция, Грузия, Испания, Китайская Народная Республика, КНДР, Куба, Латвия, Литва, Македония, Монголия, Панама, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Тунис, Хорватия, Чехия, Эстония, Сербия и Черногория, Уругвай.
Исходя из логики правительства ДНР, при использовании доверенности, например, из Китая в РФ и Украине нет необходимости ставить апостиль. При использовании доверенности в ДНР надо будет ставить апостиль.
Кроме того, что Украина (и ДНР) участники конвенции про апостиль, они же участники договора об упрощенной процедуре без каких-либо апостилей и легализаций.
Последние пять лет ДНР признавало все эти соглашения и не требовало легализаций, а с 05.06.2019 года вдруг перестало не признавать

Ссылка на Постановление

https://dnr-online.ru/download/postanovlenie-pravitelstva-dnr-10-17-ot-0...