г. Донецк пр.Богдана Хмельницкого,

102, (БЦ Столичный) офис 517

г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

+38 (0623) 21-57-77
+38 (071) 308-95-97
+38 (071) 393-42-74
+38 (066) 374-62-72

В штате оформлен работник на полставки. Налог плачу с выплачиваемой суммы. Это правильно? Или нужно платить с полной ставки, которая указана в трудовом договоре?

Трудовое законодательство допускает возможность установления работникам неполного рабочего времени в таких вариантах: неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, сочетание неполного рабочего дня и неполной рабочей недели. Один из указанных режимов может устанавливаться по договоренности между работником и работодателем как при принятии на работу, так и со временем (ст. 56 КЗоТ). Оплата труда в случае установления неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

В общий месячный налогооблагаемый доход плательщика подоходного налога, согласно пункта 121.2 статьи 121 Закона ДНР «О налоговой системе» включаются: доходы в виде заработной платы, выплаченные плательщику налога в соответствии с условиями трудового договора (контракта). Следовательно, подоходный налог исчисляется исходя из фактически начисленной (выплаченной) заработной платы работника.

1 декабря 2020