г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

Специальный налоговый режим - патент.

Бухгалтер Бухгалтерской фирмы "Лидер" Оксана Кириленко

Плата за патент – это сбор, уплаченный физическим лицом или субъектом хозяйственной деятельности для приобретения патента на соответствующий вид деятельности.

Патент – документ, удостоверяющий право субъекта хозяйственной деятельности на осуществление одного из видов деятельности, в отношении которого законодательством введена патентная система налогообложения.

Плательщики, избравшие патентную систему налогообложения и использующие труд наемных работников, уплачивают ставку патента за каждого наемного работника в установленных размерах, при этом такие плательщики освобождаются от уплаты подоходного налога с дохода, уплачиваемого наемным работникам.

Налогоплательщиками признаются физические лица-предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения в установленном порядке и получившие право на проведение деятельности на основании приобретенного патента, годовой объем валового дохода у которых не превышает 1 000 000 российских рублей.

Зарегистрированные в установленном порядке физические лица-предприниматели, которые до окончания месяца, в котором состоялась государственная регистрация, подали заявление на получение патента, считаются плательщиками патентной системы со дня получения органом доходов и сборов такого заявления, либо с первого числа следующего месяца (по выбору налогоплательщика).

Патентная система может применяться при осуществлении следующих видов деятельности:

1) оказание автотранспортных услуг по внутренним перевозкам пассажиров автомобильным транспортом с использованием легкового автомобиля (такси) или малотоннажных автомобилей (маршрутное такси, пассажировместимостью до 20 посадочных мест);

2) торговля товарами на рынках;

3) ремонт, чистка и покраска обуви;

4) индивидуальные парикмахерские услуги;

5) изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц;

6) ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов;

7) ремонт и техническое обслуживание часов;

8) услуги фотоателье;

9) услуги по репетиторству на дому;

10) услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;

11) изготовление изделий народных художественных промыслов;

12) услуги по уборке жилых помещений гражданам и ведению домашнего хозяйства на дому у граждан;

13) услуги поваров по изготовлению блюд на дому;

14) индивидуальное пчеловодство;

15) услуги ксерокопирования;

16) продажа вне территории рынка, а именно в киосках и с лотков газет, журналов других периодических изданий, открыток, конвертов, знаков почтовой оплаты, при условии, если доля продажи такой продукции в их товарообороте составляет не менее 80 процентов общего товарооборота;

17) торговля овощами и фруктами в местах выращивания;

18) продажа булочных, кондитерских и порционных кулинарных изделий, мороженого, безалкогольных напитков, сувениров, игрушек и надувных шариков с разносок и ручных возков в театрально-зрелищных и спортивных учреждениях;

19) организация видов отдыха и развлечений связанных с предоставлением услуг тамады (ведущих), музыкальным оформлением праздников и юбилеев;

20) торговля цветами и цветочной продукцией и оформление букетов вне территории рынка;

21) услуги по ремонту одежды и прочих текстильных изделий;

22) услуги по ремонту и реставрации ковров и ковровых изделий;

23) услуги по ремонту кожаных галантерейных и дорожных изделий;

24) услуги по ремонту, реставрации и восстановлению мебели;

25) услуги по ремонту ювелирных изделий;

26) изготовление и вязание трикотажных изделий по индивидуальным заказам;

27) деятельность в сфере развлечений в виде игры в бильярд, участие в которой не предполагает получение ее участниками денежных или имущественных призов (выигрышей) без оказания сопутствующих услуг;

28) оказание автотранспортных услуг по внутренним перевозкам грузов автомобильным транспортом.

Патенты для всех видов деятельности (кроме торговли товарами на рынках) могут приобретать физические лица-предприниматели, не имеющие наемных работников.

Патент для торговли товарами на рынках вправе приобрести физические лица-предприниматели, с привлечением наемных работников не более 3 человек, которые осуществляют продажу товаров (продукции), стоимость которых не превышает 6 000 российских рублей за одну единицу товара (продукции). При осуществлении торговли товарами (продукцией) на рынках наличие ценников на товаре или прейскуранта является обязательным. Деятельностью по торговле товарами на рынках признается торговая деятельность, осуществляемая на рынках (рыночных площадях) с контейнеров, лотков, прилавков, тележек, возков и в стационарных магазинах на территории рынков, площадь которых не превышает 20 кв. метров. При подаче заявления обязательно нужно предоставлять справку с рынка, на котором осуществляет деятельность, с указанием торгового места и его площади.

Право на занятие места осуществления деятельности, в том числе на автомобиль, должно быть подтверждено договором аренды или документом о праве собственности (исключение осуществляющим торговлю на рынке).

Физическое лицо-предприниматель, избравшее патентную систему налогообложения, которое указало для внесения в патент определенный вид деятельности, не имеет право осуществлять другие виды деятельности, не указанные в патенте. В случае невыполнения этого условия физическое лицо-предприниматель лишается права пребывать на патентной системе налогообложения.

Субъектам, избравшим патентную систему налогообложения, запрещается осуществлять следующие виды деятельности:

а) торговлю горюче-смазочными материалами (кроме розничной продажи моторных, трансмиссионных и специальных масел, пластичных смазок и специальных тормозных и охлаждающих жидкостей в емкостях до 20 литров);

б) торговлю алкогольной продукцией и слабоалкогольными напитками, а также пивом;

в) торговлю табачными изделиями;

г) торговлю фармацевтической группой товаров, биологическими пищевыми добавками;

д) деятельность в сфере общественного питания.

Переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется плательщиками добровольно в установленном порядке.

 

Порядок и условия начала и прекращения применения

патентной системы налогообложения

Документом, удостоверяющим право физического лица-предпринимателя на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законодательством введена патентная система налогообложения, является патент.

Патент выдается по выбору физического лица-предпринимателя, на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

Для получения патента, налогоплательщик не позднее, чем за 5 рабочих дней до 1 числа месяца в котором им выбрана патентная система налогообложения, подает заявление в орган доходов и сборов, в котором он пребывает на налоговом учете. Физическое лицо-предприниматель к заявлению прилагает документ, подтверждающий оплату патента за первый месяц его действия.

Срок действия патента продлевается путем отметки об уплате на обратной стороне оригинала патента, но не должен превышать 12 календарных месяцев, либо по желанию налогоплательщика выписывается новый патент.

Орган доходов и сборов в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления на получение патента, обязан выдать физическому лицу-предпринимателю патент или направить уведомление об отказе в выдаче патента.

Основанием для отказа органом доходов и сборов в выдаче патента является:

1) несоответствие указанного в заявлении на получение патента вида деятельности, перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения;

2) указание срока действия патента, не соответствующего положениям ЗНС;

3) нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения;

4) несвоевременное внесение или невнесение платы за патент.

Физическое лицо-предприниматель считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и обязан перейти на общую систему налогообложения в следующих случаях:

1) если плательщик фактически осуществляет виды деятельности, не указанные в патенте;

2) если плательщик превысил допустимую численность наемных работников;

3) установления осуществления деятельности по адресу или автомобильным транспортом, не указанным в патенте.

В случае если физическое лицо-предприниматель в добровольном порядке не переходит на общую систему налогообложения, орган доходов и сборов, в котором стоит на учете такой налогоплательщик имеет право самостоятельно перевести его на общую систему налогообложения.

Налогоплательщик, утративший право на применение патентной системы налогообложения, обязан проводить начисление, декларирование и уплату налогов на общей системе налогообложения с месяца, в котором им было утрачено право на применение патентной системы.

При выявлении нарушений нахождения на патентной системе налогообложения, физические лица-предприниматели не имеют права выбирать патентную систему налогообложения в течение последовательных трех календарных месяцев с даты такого выявления (добровольного перехода) и погашения штрафных (финансовых) санкций. При этом налогоплательщик имеет право выбрать патентную систему налогообложения не ранее, чем через три месяца после полного погашения штрафных (финансовых) санкций.

Сумма налога на прибыль, подлежащая уплате за налоговый период, в котором налогоплательщик утратил право на применение патентной системы налогообложения, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения.

В случае неуплаты физическим лицом-предпринимателем платы за патент в течение двух календарных месяцев, предприниматель утрачивает право нахождения на патентной системе налогообложения и переводится на уплату налога на прибыль с первого числа после истечения этого периода. Данный предприниматель может выбрать патентную систему налогообложения только по истечении 6 месяцев после месяца, в котором была полностью погашена задолженность платы за патент и штрафных санкций.

Налогоплательщик может добровольно отказаться от патентной системы, о чем ему необходимо заявить в орган доходов и сборов. Орган доходов и сборов в течение 5 календарных дней от получения такого заявления аннулирует патент с первого числа следующего месяца, в котором было подано заявление. Сумма, которая уплачена авансом физическим лицом-предпринимателем может быть зачтена в счет уплаты других налогов, путем перебрасывания на другой счет.

Физические лица-предприниматели, избравшие патентную систему налогообложения, не использующие труд наемных работников, освобождаются от уплаты платы за патент один раз в календарный год на время отпуска, а также на период болезни, подтвержденной соответствующим документом медицинского характера, если длительность такой болезни равна или превышает 30 календарных дней.

Лица, избравшие патентную систему налогообложения, ведут Книгу учета доходов в порядке, установленном Министерством доходов и сборов ДНР.

В случае превышения предельного валового дохода (1 000 000 российских рублей) к плательщику применяется штрафная (финансовая) санкция в размере 15% от суммы превышения.

Физические лица-предприниматели, превысившие в одном календарном году размер предельного валового дохода, обязаны не позднее 1 числа месяца следующего за месяцем, в котором такое нарушение было совершено, перейти на общую или упрощенную систему налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных следующим абзацем.

Физические лица-предприниматели, осуществляющие исключительно операции по импорту сельскохозяйственной продукции для продажи на рынках Донецкой Народной Республики, при превышении предельного валового дохода, в первый раз в течение одного календарного года не более чем на 1 000 000 российских рублей, имеют право не осуществлять переход на общую или упрощенную систему налогообложения. В таком случае физическое лицо-предприниматель обязано сдать выданный патент и приобрести новый, с уплатой предусмотренной ставки в двойном размере за каждый календарный месяц.

В случае превышения предельного валового дохода, предусмотренного предыдущим абзацем (то есть 2 000 000 российских рублей), физическое лицо-предприниматель обязано перейти на общую или упрощенную систему налогообложения по своему выбору не позднее 1 числа месяца следующего за месяцем, в котором такое нарушение было совершено.

 

Налоговый период и налоговая отчетность

Налоговым периодом признается календарный год.

Если патент по заявлению налогоплательщика выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

Если налогоплательщик прекратил деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, поданном в орган доходов и сборов.

Налоговая отчетность подается налогоплательщиком по форме утвержденной Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики, не позднее 10 февраля года, следующего за отчетным.

В случае если патент получается плательщиком на срок менее календарного года, такой плательщик в срок не позднее чем через 20 дней после окончания срока патента обязан подать в соответствующий орган доходов и сборов налоговую декларацию за весь период действия патента.

 

Порядок исчисления сбора, порядок и сроки уплаты

Для видов деятельности, в которых применяется патентная система, устанавливается фиксированная ставка платы за патент, подлежащая уплате.

Плата за патент производится в следующем порядке:

- за первый месяц действия плата за патент уплачивается до подачи заявления или одновременно с подачей заявления о выдаче патента;

- за последующие месяцы действия плата за патент уплачивается не позднее 20 числа месяца, предшествующего месяцу, в котором будут осуществляться виды деятельности, указанные в патенте, включительно.

Патент действителен при наличии квитанции (или ее копии) об уплате за патент за текущий месяц, паспорта (или его копии), регистрационных данных автомобильного транспорта. Действие патента распространяется на всю территорию ДНР.

Патент без оплаты текущих платежей является недействительным.

Вновь зарегистрированные физические лица-предприниматели, у которых в текущем месяце состоялась государственная регистрация, которые подали в этом месяце заявление на получение патента и изъявили желание пребывать на патентной системе со дня подачи такого заявления, уплачивают фиксированную ставку, установленную ЗНС, за весь календарный месяц, в котором такое заявление подано. В данном случае, оплата проводится не позднее дня подачи заявления на получение патента.

Налоговая ставка в основном составляет 510 российских рублей в месяц; за осуществление пассажирских перевозок с использованием малотоннажных автомобилей (маршрутное такси, массой без пассажиров до 6 тонн) и за осуществление грузовых перевозок – 1020 российских рублей в месяц на один автомобиль; за каждый бильярдный стол - 1 000 российских рублей в месяц.

Особенности применения регистраторов расчетных операций субъектами хозяйственной деятельности, которые приобрели патент

Лица, избравшие патентную систему налогообложения, осуществляют расчеты без применения регистраторов расчетных операций.

По требованию покупателя (клиента), лица, избравшие патентную систему налогообложения, обязаны выдавать документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги).

 

Таблица 1

Механизм функционирования упрощенного налога

5 августа 2019