г. Донецк пр.Богдана Хмельницкого,

102, (БЦ Столичный) офис 517

г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

+38 (0623) 21-57-77
+38 (071) 308-95-97
+38 (071) 393-42-74
+38 (066) 374-62-72

Работаю на патенте. Могу ли я нанять на работу человека и на каких условиях?

Согласно ст.182 пункта 182.2.1 Закона «О налоговой системе» патент с привлечением наемных работников (но не более 3 человек) вправе приобрести физические лица-предприниматели, которые осуществляют торговлю товарами на рынках (подпункт 2 пункта 179.1 статьи 179 Закона). При этом стоимость продажи товаров не должна превышать 6000 российских рублей за одну единицу товара (продукции). Патент выдается на место осуществления деятельности (на каждую торговую точку) с указанием вида деятельности и на лицо, с указанием паспортных данных лица, осуществляющего данный вид деятельности и идентификационный номер плательщика налогов.

В остальных случаях, ФЛП, имеющие патенты для всех видов деятельности (кроме торговли товарами на рынках), не имеют право осуществлять деятельность с привлечением наемных работников.

 

1 декабря 2020