г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

Работать, работать и еще раз работать

История, ну что Вы, это наше время. Все происходит здесь и сейчас. Речь пойдет о проекте нового Трудового кодекса. Если кто-то еще не знаком с «новинкой сезона», то у Вас есть прекрасная возможность ознакомиться. Итак, начнем с «преимуществ». Несомненно, «преимуществом» первым, можно назвать увеличение продолжительности рабочего дня с 8 до 12 часов. Таким образом, рабочий день может быть продлен до 12 часов, а при «наличии достаточных оснований» — и больше. Вот только перечень таких оснований не предоставляется. Конечно, такое продление возможно только по письменному согласию работника. Но разве для работодателя получить такое согласие станет проблемой?

Идем дальше. 

В случае принятия проекта любой работодатель имеет право "подглядывать" или "подслушивать" за своими работниками (ст. 28 законопроекта). И даже если работник будет проинформирован об этом, разве это не противоречит Конституции Украины, гарантирующей гражданам тайну личной жизни, телефонных разговоров, переписки и т. п.?

Нельзя оставить без внимания и ч. 3 ст. 105 законопроекта. Где сказано, что работодатель в одностороннем порядке может разорвать трудовой договор в случае, если работник "уклоняется от проведения профилактических прививок или прохождения медосмотра". А как быть при этом с той категорией людей которым прививки противопоказаны не уточняется. Похоже многие забыли о трагедии в г.Краматорске, где после сделанной прививки против кори и краснухи 12.05.2008 года, через три часа был госпитализирован, а потом в 1.00 час ночи 13 мая умер 11-класник школы № 10.

Товарищи ведь это 21 век, время где используя приобретённые знания, свой интеллект, обмениваясь необходимой информацией, предоставляя техническую и научную помощь мы все-же остаемся незащищенными в таких простых житейских вопросах.

15 мая 2013