г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

Особенности налогообложения дивидендов в Украине

Основным законодательным документом, регулирующим налогообложение дивидендов в Украине, выступает Налоговый кодекс Украины (НКУ), принятый 02.12.2010 года и вступивший в силу с 01.01.2011 года.

Особенности налогообложения дивидендов зависят от вида деятельности налогоплательщика. Например, страховые компании, при выплате дивидендов уплачивают налог по ставке 19% только в части деятельности, которая не связана со страхованием, и уменьшают на сумму уплаченного аванса налоговые обязательства по налогу на прибыль. В Законе Украины «О системе налогообложения» был определен такой принцип, как равенство, недопущение любых проявлений налоговой дискриминации, т.е. обеспечение одинакового подхода к субъектам хозяйствования при определении обязанностей по уплате налогов. Согласно законодательству, суммы выплаченных дивидендов не включаются в состав расходов предприятий-эмитентов корпоративных прав. Другими словами, сумма, направленная на дивиденды, не уменьшает суммы прибыли, подлежащей налогообложению.

Дивиденды в денежной форме облагаются налогом по ставке 19%, дополнительно с физических лиц, получающих дивиденды, удерживается 5% к любым дивидендам, начисляемым начиная с 01.01.13 г., независимо за какой период выплачиваются дивиденды. Исключение составляют дивиденды по привилегированным акциям, предусматривающим выплату фиксированного размера суммы дивидендов, и в таком случае такие дивиденды для физического лица облагаются как зарплата по ставке 15 % (17 % - для текущего 2013 года из суммы месячного дохода, превышающего 11470 грн.).

Не облагаются налогом дивиденды, выплачиваемые в виде акций (паев). При выплате дивидендов товарами, такая передача товаров в налоговом учете рассматривается как бартер с отражением общих доходов и расходов и начислением НДС по продаже таких товаров по обычным ценам. Базой для начисления налога с дивидендов будет стоимость выплаты, которая также рассчитываются на основании обычных цен. Такая ситуация заставляет предприятия реинвестировать средства вместо выплаты дивидендов, поскольку увеличение количества акций не всегда соответствует целям акционеров и менеджеров. Особого внимания заслуживает налогообложения дивидендов с участием нерезидентов. В ст. 153.3.6. НКУ указано, что в случае получения дивидендов плательщиком налога - резидентом с источником их выплаты от нерезидента, такой налогоплательщик включает сумму полученных дивидендов в состав дохода по результатам налогового периода, на который приходится получение таких дивидендов. Таким образом, доходы, полученные от нерезидентов, подлежат налогообложению по базовой ставке налога на прибыль - 19%. Дивиденды, полученные от предприятия-резидента, не облагаются налогом.

Кроме того, при выплате дивидендов в пользу компаний-нерезидентов удерживается налог на репатриацию дохода нерезидента в размере 15% от суммы начисленных дивидендов и за их счет. Ставка налога должна быть снижена в соответствии с нормами международных соглашений об устранении двойного налогообложения доходов, заключенных между Украиной и страной нерезидента.

25 апреля 2013