г. Донецк пр.Богдана Хмельницкого,

102, (БЦ Столичный) офис 517

г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

+38 (0623) 21-57-77
+38 (071) 308-95-97
+38 (071) 393-42-74
+38 (066) 374-62-72

Наша компания получила доход по незарегистрированному КВЭДу. Как быть?

В случае получения дохода по незарегистрированному КВЭДу компания, находящаяся на общей системе налогообложения должна задекларировать этот доход и заплатить налоги по общим правилам. Наказания за данное нарушение не предусмотрено.

Для плательщиков упрощенного налога установлен ряд требований, соблюдая которые можно применять упрощенную систему. Это и размер дохода, и количество наемных работников, и виды деятельности. Для каждой группы упрощенного налога эти критерии отличаются, но требования, за нарушение которых упрощенец вынужден будет перейти на общую систему, одинаковы для всех. Среди них, в частности, осуществление деятельности, которая не дает права находиться на упрощенной системе. В случае выявления фактов осуществления плательщиком налога видов деятельности, указанных в пункте 165.2 статьи 165 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе» , такой налогоплательщик обязан перейти на общую систему налогообложения в месяце выявления данного нарушения и уплатить штрафные (финансовые) санкции в порядке, в сроки и в размере, предусмотренном настоящим Законом. Налоговым периодом для перехода на общую систему налогообложения будет являться период с момента выявления нарушения до конца календарного месяца, в котором такое нарушение выявлено(пп. 175.4 ст. 175 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе»).

1 декабря 2020