г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

Материалы семинара от 16 марта 2018 года. Кассовая дисциплина и законодательное регулирование наличных расчетов в Донецкой Народной Республике

КАССОВАЯ ДИСЦИПЛИНА

и законодательное регулирование наличных расчётов.

Для осуществления хозяйственной деятельности любому предприятию требуются наличные средства для проведения расчётов с контрагентами, оплаты своих расходов, выплаты заработной платы работникам и т.д. Чтобы производить такие хозяйственные операции и нужна касса. Касса -это помещение или место проведения наличных расчётов, а также приёма, выдачи, хранения наличных средств, других ценностей, кассовых документов.

 Основного нормативного документа, устанавливающего правила в сфере наличных расчетов в кассе предприятия, в настоящий момент в законодательстве Республики не имеется.

К примеру, в Украине таким документом является так называемое Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утверждённое Постановлением НБУ № 637 от 15.12.2004г. (распространяется на предприятия(предпринимателей).

В Донецкой Народной Республике его действие имеет силу в части, не противоречащей действующему законодательству.

Так, порядок установления лимита остатка наличных денежных средств в кассе и ограничений на суммы наличных расчётов определяется положениями Временного порядка, принятого Постановлением Правления Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики № 106 от 12.10.2015 г.(распространяется на юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, кроме ЦРБ ДНР  и финансовых учреждений, работа с наличными у которых установлена отдельными правовыми актами ДНР).Раздел 4 вышеуказанного Порядка регулирует взаимоотношения по установлению ограничений на суммы наличных расчётов юридических лиц и ФЛП.

А вот порядок и документы, применяемые при оформлении движения денежной наличности, регулируются вышеуказанным Положением № 637

Соблюдение предприятием правил, определенных Положением и Порядком, в настоящее время и принято называть кассовой дисциплиной

Внутренняя проверка правильности заполнения кассовых документов является одним из этапов проверки соблюдения кассовой дисциплины, которая заключается в проверке:

1) правильности заполнения кассовых документов - проверяется кассиром (п. 3.12 Положения);

2) правильности ведения кассовой книги и соблюдения кассовой дисциплины – проверяется главным бухгалтером (п. 4.5 Положения);

3) сохранности денежной наличности – осуществляется по приказу директора путем инвентаризации (п. 4.10 Положения).

Порядок, как и методика проведения проверки соблюдения кассовой дисциплины предприятиями непосредственно органами контроля в законодательстве Донецкой Народной Республики не прописан.

Таким образом, и финансовая ответственность (штрафные санкции) за нарушение правил ведения кассовой книги и прилагаемых к ним документов в данный момент отсутствует.

23 марта 2018