г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

Бракоразводный процесс

Развод - это расторжение брака между супругами. Что же делать людям, которые столкнулись с такой проблемой? И как оформить развод в Украине? Украинское законодательство предусматривает несколько процедур расторжения брака. Процесс дальнейшего развития событий зависит от большого количества факторов.

Первый фактор: Наличие или отсутствие в семье ребенка.

Согласно п.2 ст.1 Семейного Кодекса Украины: «Регулирование семейных отношений осуществляется Семейным Кодексом с целью: укрепления семьи как социального института и как союза конкретных лиц, а также обеспечение каждого ребенка семейным воспитанием.»

Вариант 1. В семье есть дети либо жена в данный момент беременна:

Вы имеете право подать в суд заявление о расторжении брака. В исковом заявлении обязательно указать с кем из Вас будут проживать дети. Также необходимо будет приложить копии Ваших паспортов, копию Свидетельства о браке и копии Свидетельств о рождении детей. Лучше всего подать еще и договор в письменном виде о том, с кем из Вас будут проживать дети, какое участие в обеспечении условий их жизни будет принимать тот из родителей, кто будет проживать отдельно, указать условия осуществления права родителей на личное воспитание детей. Договор между Вами о размере алиментов на ребенка должен быть нотариально удостоверен.

Суд вынесет решение о расторжении брака по истечении одного месяца со дня подачи заявления. До истечения этого срока Вы будете иметь право отозвать заявление о расторжении брака.

Вариант 2. В семье нет детей:

В этом случае Вам предстоит пройти достаточно легкую схему бракоразводного процесса. Первым делом необходимо обратиться в РАГС (орган регистрации актов гражданского состояния) либо по месту Вашей регистрации (прописки) либо «второй половинки». С собой взять паспорта. Вместе Вы напишите и подадите заявление в РАГС о регистрации расторжения брака.

Если один из супругов по уважительной причине не может лично подать заявление о расторжении брака в орган государственной регистрации актов гражданского состояния, такое заявление, нотариально заверенное или приравненное к нему, от его имени может подать второй из супругов.

Орган государственной регистрации актов гражданского состояния составит актовую запись о расторжении брака лишь по истечении одного месяца со дня подачи такого заявления, если оно не было отозвано. Такой срок существует для возможности семейной пары передумать и сохранить свой брак.

Второй фактор: Один из супругов против расторжения брака.

Инициировать развод Вам придется через суд. Нужно направить исковое заявление о расторжении брака. Иск обязательно должен подразумевать наличие между вами (супругами) спора. Все также приложить копии Ваших паспортов, копию Свидетельства о браке и копии Свидетельств о рождении детей. Не ранее, чем через 1 месяц со дня подачи заявления о расторжении брака суд Вам назначит дату судебного заседания. Судья рассмотрит дело и постановит решение. По истечении 10 дней решение суда приобретет законную силу. После этого Вам необходимо будет обратиться в РАГС чтобы поставить в паспорте печать о расторжении брака.

Таким образом, Вам необходимо обращаться в суд, если в семье есть дети, либо один из супругов категорически против развода. Но у Вас есть возможность обратиться в РАГС в случае, если у Вас нет общих несовершеннолетних деток.

И помните, Иск и заявление о расторжении брака не может быть предъявлен на протяжении беременности жены и весь год после рождения ребенка, кроме случаев, когда один из супругов действует противозаконно по отношению к Вам или ребенку.

1 мая 2013